Внимание!

6060_0.jpg

Сегодня в двух деревнях поселения, в Энколово и Капитолово, прошли отчетные собрания общественных советов. Свои отчеты по работе за 2022-23 г.г. жителям представили председатель общественного совета деревни Капитолово - Рощупкин Виктор Иванович и председатель общественного совета деревни Энколово - Симон Галина Ивановна.

Отчитался о своей работе и староста Савочкино Солоха Юрий Алексеевич.

Работа старосты и председателей в каждой деревне единогласно была признана присутствующими на собрании жителями удовлетворительной.

На встречу с жителями приехали главы поселения Е.В.Моисеева и И. В. Купина, главные специалисты и руководители структурных подразделений администрации.

На собраниях присутствовали депутаты Коваленко Д.О., Мулеев Х.Х., Пархоменко А.В., Тельнов Н.М., Федоров О.Ю.

Глава администрации Ирина Вениаминовна Купина рассказала собравшимся жителям во всех деревнях о том, что сделано на территории деревень в 2023 году в рамках адресной программы.

Главы и представители администрации ответили на волнующие население вопросы.

Жителей Капитолово, конечно же, больше всего волнует состояние котельной и качество воды. Котельная и сети находятся в собственности Министерства обороны и администрация не имеет права тратить на реконструкцию муниципальный бюджет. Тем не менее, работа ведётся, написаны письма о недопустимом состоянии оборудования и о необходимом техническом перевооружении котельной и инженерных сетей в Министерство обороны и в военную прокуратуру.

Жители поблагодарили администрацию и депутата Тельнова Н.М. за то что он, несмотря на то, что котельная не входит в ведение МУП"БТС", решает часть экстренных проблем, реагируя на просьбы муниципалитета, благодаря чему не допускаются аварийные ситуации.

Решается с Министерством обороны и с администрацией Всеволожского района и вопрос с землями МО в деревне Савочкино, где получили от Всеволожского района земельные участки многодетные семьи.

9 февраля запланировано совещание глав поселения и собственников участков с представителями Всеволожского района, на котором представители района расскажут о текущем состоянии дел по этому вопросу.

Жители Энколово задавали вопрос о зоне отдыха, которая должна была появиться в этом году на одном из участков в рамках программы "Комфортная городская среда". Но в 2023 году по ряду причин этот проект был исключен из региональной программы.

Тем не менее, выполняя обещания, в этом году администрация провела расчистку от зарослей и сухостоя в предполагаемой зоне отдыха за счет средств муниципального бюджета, выделенного депутатами.

После окончательного вывоза спиленных деревьев, проход для жителей в зону отдыха будет открыт.

Депутат Мулеев Х.Х. предлагает внести на 2025 год в бюджет поселения средства на благоустройство этой территории. Если депутаты поддержат эту статью расходов, работы будут проведены.

Во всех деревнях стоит вопрос с недостаточным транспортным сообщением. Администрация и депутаты неоднократно обращались в район с просьбой включить дополнительные маршруты в схему движения общественного транспорта, и продолжают работу в этом направлении.

Так же глава администрации И. В.Купина пообещала взять на контроль и обратиться в Комитет дорожного хозяйства и Ленавтодор с вопросом по благоустройству тротуара на части региональной дороги от Энколово до Капитолово.