В БУГРАХ ОТКРЫЛСЯ НЕМЕЦКИЙ КОНЦЕРН

ss1_0.jpg

Сегодня 24 октября в Буграх, на ул. Александра Невского (рядом с МЕГА-ПАРНАС), состоялось торжественное открытие завода, дочернего немецкого концерна "Сев-Евродрайв" (Sew-Eurodrive).

В состав объекта входит административно-офисное здание площадью 2,57 тыс. м 2 и производственная площадка на 5,7 тыс. м2.

Работы на объекте начались в ноябре 2017 года. Ген подрядчиком строительства выступила компания Step. Не прошло и двух лет, а завод приступил к производству! Надо отдать должное немецким владельцам этого предприятия, в 2017 году, несмотря на разгар кризиса и объявленные санкции, концерн инвестировал 35 млн евро в создание производства в Буграх. (А все потому, что предприятие не акционерное, а семейное, и нацелено не на быстрейшее извлечение прибыли, а на развитие бренда!)

Ранее завод размещался в арендованном помещении на пр.Непокоренных, но владельцы посчитали, что гораздо рентабельней построить свои цеха. К 2022 году компания планирует увеличить площадь предприятия до 13,5 тыс. м2.

Sew-Eurodrive занимается производством приводной техники. В состав компании в России входит два сервисных центра и восемь технических офисов — в Петербурге, Москве, Краснодаре, Тольятти, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, Иркутске и Хабаровске. Наш офис - головной. Вся техническая и рабочая документация проходит через него.

МЫ ИСПЫТЫВАЕМ ГОРДОСТЬ! - СКАЗАЛ ГУБЕРНАТОР

Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, присутствующий на открытии, после экскурсии по заводу отметил:

- Каждый губернатор гордился бы открытием предприятия, которое является мировым лидером в той или иной области, в данном случае по производству приводной техники. Казалось бы, продукция невидимая, но очень важная. Приводная техника Сев-Евродрайва используется в разных сферах. Это строительная техника. Это метрополитен - все новые станции в Санкт-Петербурге и Москве работают на оборудовании этого предприятия. Даже заводы, выпекающие хлеб, используют оснащены приводами, изготовленными на предприятии!

Из масштабных проектов - дамба. При помощи приводной техники завода город избежал за последние годы двенадцати крупных наводнений.

КРЫША НЕ ПОЕХАЛА

Техника компании используется в работе раздвижной крыши и выкатного поля стадиона на Крестовском острове. Директор завода Владимир Федорович Золоторев рассказал историю, как во время первого матча проходившего на Зенит- Арене, начался дождь, и крыша над стадионом не закрылась. Это был шок. Все было проверено заранее, и встал вопрос почему?! Все были уверены в работе своей техники. Оказалось, что вполне обоснованно. Просто прогноз погоды поступил поздно, а во время матча, когда на стадионе уже находились люди, по технике безопасности закрывать крышу было нельзя. На настоящий момент сбоев в работе приводов Зенит-Арены не было.

РАБОТНИКИ УНИВЕРСАЛЬНЫ И ВЫСОКО КВАЛИФИЦИРОВАНЫ

Всего на заводе который выпускает в год 25 тыс. единиц приводной техники работает 60 человек! Организация труда на уровне европейских стандартов. Бережливое производство. Все автоматизировано. Но есть и ручной труд. Сборщики работают в идеальных условиях. Сборочный островок, на котором выполняется сразу несколько операций, продуман до мелочей. Благодаря логистике, передвижение по участку минимально. Очень высокий контроль качества. При подборе инженеров и офисных сотрудников высокие требования. Обязательны не только технические знания и навыки, но и знание английского языка. Мобильность. Возможность ездить часто в командировки.

На заводе своя научно-техническая база. Тесное сотрудничество с Политехническим университетом. Есть возможность учебно-производственных занятий непосредственно на заводе.

Кстати, в своем выступлении глава администрации района Андрей Александрович Низовский шутливо предложил (а в каждой шутке есть доля не шутки) начинать готовить кадры со школьной скамьи.

- Ведь сегодня уровень компьютерной грамотности у детей очень высок, и каждый из них маленький инженер. - сказал глава района.

РАБОЧИХ МЕСТ НЕМНОГО, НО КАДРЫ НАБИРАЮТ

И у наших жителей чье образование соответствует квалификационным требованиям, есть шанс устроится на работу. На высокооплачиваемую работу. Зарплаты названы не были (коммерческая тайна), но один из сотрудников администрации завода шутливо предложил обратить внимание на стоянку перед заводом, где припаркованы далеко не самые дешевые автомобили рядовых сотрудников завода.

В БЮДЖЕТ БУГРОВ ПОСТУПЯТ НОВЫЕ НАЛОГИ

Ну а наш глава - Шорохов Геннадий Иванович, в своей речи выразил удовлетворение, что у нас появилось новое предприятие и ...новые налоговые поступления.

Так что, открытие завода событие, с какой стороны ни посмотри, значимое.

Марина Руденко