Закрытая (селективная) анкета предполагает ряд вариативных ответов. Задачей испытуемого является выбор наиболее подходящего из них. Закрытые анкеты легко обрабатывать, но они ограничивают самостоятельность отвечающего.

В анкете-шкале испытуемый не просто должен выбрать наиболее правильный ответ из готовых, но и прошкалировать, оценить в баллах правильность каждого из предложенных ответов.

Достоинствами всех видов анкет являются массовость обследования и быстрота получения большого количества материала, применение математических методов его обработки. Как недостаток отмечается, что при анализе всех видов анкет вскрывается только верхний слой материала, а также трудность качественного анализа и субъективность оценок.

Положительным качеством самого метода анкетирования является то, что имеется возможность получить за короткое время большой по объему материал, достоверность которого определяется «законом больших чисел». Анкеты обычно подвергаются статистической обработке и используются для получения статистических средних данных, которые имеют для исследования минимальную ценность, так как не выражают закономерности в развитии какого-либо явления. Недостатки метода состоят в том, что качественный анализ данных обычно затруднен и исключена возможность соотнесения ответов с реальной деятельностью и поведением испытуемых.

Специфическим вариантом анкетирования метода является социометрия, разработанная американским социальным психологом и психотерапевтом Дж. Морено. Этот метод используют для изучения коллективов и групп – их направленности, внутригрупповых отношений, положения в коллективе отдельных его членов.

Процедура несложна: каждый член изучаемого коллектива письменно отвечает на ряд вопросов, которые называются социометрическими критериями. Критерием выбора является желание человека совместно с кем-либо что-то делать. Выделяют сильные критерии (если осуществляется выбор партнера по совместной деятельности – трудовой, учебной, общественной) и слабые (в случае выбора партнера по совместному времяпрепровождению). Опрашиваемых размещают так, чтобы они могли работать самостоятельно, и дают им возможность сделать несколько выборов.

    строительный ресурс http://agro-archive.ru/

    Вход в систему