Тесты интеллекта служат для выявления умственного потенциала индивида. Чаще всего испытуемому предлагается установить логические отношения классификации, аналогии, обобщения между терминами и понятиями, из которых составлены задачи теста, или собрать из кубиков с разноцветными сторонами рисунок, сложить из представленных деталей предмет, найти закономерность в продолжении ряда и т. п.

Тесты специальных способностей предназначены для оценки уровня развития технических, музыкальных, художественных, спортивных, математических и других видов специальных способностей.

Тесты креативности используются для изучения и оценки творческих способностей личности, умения порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных схем мышления, быстро и оригинально решать проблемные ситуации.

Личностные тесты измеряют различные стороны личности: установки, ценности, отношения, мотивы, эмоциональные свойства, типичные формы поведения. Они, как правило, имеют одну из трех форм: 1) шкалы и опросники (MMPI – Миннесотский многофазный личностный опросник, тесты Г. Айзенка, Р. Кеттела, А. Е. Личко и др.); 2) ситуационные тесты, предполагающие оценку себя, окружающего мира; 3) проективные тесты.

Проективные тесты берут начало из глубины веков: от гаданий на гусиных потрохах, свечах, кофейной гуще; от видений, внушаемых прожилками мрамора, облаками, клубами дыма и т. п. В их основе лежит механизм проекции, объясненный З. Фрейдом. Проекция – это бессознательно проявляемая склонность человека невольно приписывать людям свои психологические качества, особенно в тех случаях, когда эти качества неприятны или когда нет возможности определенно судить о людях, но необходимо это сделать. Проекция может проявляться и в том, что мы невольно обращаем внимание на те признаки и особенности человека, которые наиболее соответствуют имеющимся у нас самих на данный момент потребностям. Другими словами, проекция обеспечивает пристрастность отражения мира.

    Природный камень плитняк известняка купить. . Подробности геоматы купить у нас на сайте. . Информация раскладушка нато купить тут.

    Вход в систему