Проводя исследование в одинаковых условиях с разными испытуемыми, исследователи устанавливают возрастные и индивидуальные особенности протекания психических процессов;

• повторяемость (одно из важных преимуществ эксперимента);

• возможность варьирования, изменения условий, при которых изучается явление.

В зависимости от условий проведения эксперимента различают два его вида: лабораторный и естественный. Лабораторный эксперимент протекает в специально оборудованном помещении, с использованием аппаратуры, приборов, позволяющих точно учитывать условия опыта, время реакции и т. д. Лабораторный эксперимент очень эффективен, если соблюдены основные требования к нему и обеспечены:

• положительное и ответственное отношение к нему испытуемых;

• доступная, понятная инструкция для испытуемых;

• равенство условий участия в эксперименте всех испытуемых;

• достаточные количество испытуемых и число опытов.

Неоспоримыми достоинствами лабораторного эксперимента являются: 1) возможность создания условий для возникновения необходимого психического явления; 2) большая точность и чистота; 3) возможность строгого учета его результатов; 4) многократное повторение, вариативность; 5) возможность математической обработки полученных данных.

Однако лабораторный эксперимент имеет и недостатки, которые состоят в следующем: 1) искусственность обстановки влияет на естественное течение психических процессов у некоторых испытуемых (страх, стресс, волнение у одних, и подъем, высокая производительность, хорошие успехи – у других); 2) вмешательство экспериментатора в деятельность испытуемого неизбежно оказывается средством воздействия (полезного или вредного) на изучаемую личность.

Известный русский врач и психолог А. Ф. Лазурский (1874–1917) предложил использовать своеобразный вариант психологического исследования, представляющий собой промежуточную форму между наблюдением и экспериментом – естественный эксперимент.

    Видео вскрытие замка автомобиля. . Где можно отметить день рождения курган аренда зала для дня рождения. . Доставка цветов и букетов Семикаракорске Цветочная лавка АЖУР. . Свежая информация фильтр 120 градусов на сайте.

    Вход в систему