Он позволяет изучать умения и навыки, отношение к деятельности, уровень развития способностей, объем знаний и представлений, кругозор, интересы, склонности, особенности воли, особенности различных сторон психики.

Продуктами деятельности, созданными в процессе игры, являются различные постройки из кубиков, песка, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, сделанные руками детей, и т. п. Продуктами трудовой деятельности можно считать деталь, заготовку, продуктивной – рисунки, аппликации, различные поделки, рукоделие, художественное произведение, заметку в стенгазету и т. д. К продуктам учебной деятельности относятся контрольные работы, сочинения, чертежи, черновики, домашние задания и т. п.

К методу изучения продуктов деятельности, как и к любому другому, предъявляются определенные требования: наличие программы; изучение продуктов, созданных не случайно, а в ходе типичной деятельности; знание условий протекания деятельности; анализ не единичных, а многих продуктов деятельности испытуемого.

К достоинствам этого метода можно отнести возможность за короткий срок собрать большое количество материала. Но, к сожалению, нет способа, с помощью которого можно было бы учесть все особенности условий, в которых создавались продукты деятельности.

Разновидностью данного метода является биографический метод, связанный с анализом документов, принадлежащих человеку. Под документами понимается любой письменный текст, аудио – или видеозапись, сделанные по замыслу испытуемого, литературные произведения, дневники, эпистолярное наследие, воспоминания других лиц об этом человеке. Предполагается, что в содержании таких документов отражаются его индивидуальные психологические особенности. Этот метод широко используется в исторической психологии для изучения внутреннего мира людей, живших в давно прошедшие времена, недоступные для непосредственного наблюдения.

    Монтаж и ремонт промышленного оборудования прайс на промышленные.

    Вход в систему