К сфере бессознательного относится также восприятие сигналов, уровень которых находится как бы за пределами органов чувств. Известен, например, прием «нечестной рекламы», так называемый 36-й кадр. В этом случае в кинопленку включается реклама какого-нибудь продукта. Кадр этот сознанием не воспринимается, мы его как бы не видим, однако реклама «работает». Так, описан случай, когда подобный прием применялся для рекламы одного из прохладительных напитков. После фильма его продажа резко возросла.

Между сознанием и бессознательным, как считают представители ряда направлений современной науки, нет непреодолимого противоречия, конфликта. Они являются составляющими психики человека. Ряд образований (например, личностные смыслы) в равной степени относятся и к сознанию, и к бессознательному. Поэтому многие ученые считают, что бессознательное следует рассматривать как часть сознания.

Категории и принципы психологии. Психологические категории – это наиболее общие и существенные понятия, через каждое из которых понимаются и определяются частные понятия, стоящие на более низких ступенях иерархической лестницы.

Наиобщая категория психологии, являющаяся одновременно и ее предметом, – психика. Ей подчинены такие общепсихологические категории, как формы психического отражения, психические явления, сознание, личность, деятельность, развитие психики и др. Им, в свою очередь, подчинены частнопсихологические категории.

К общепсихологическим категориям относятся:

1) формы психического отражения;

2) психические явления;

3) сознание;

4) личность;

5) деятельность;

6) развитие психики.

Частнопсихологические категории – это:

1) ощущения, восприятие, память, мышление, эмоции, чувства и воля;

2) процессы, состояния, свойства личности (переживание, знание, отношение);

3) подструктуры личности (биопсихические свойства, особенности форм отражения, опыт, направленность, характер и способности);

4) цель, мотивы, действия;

5) развитие психики в филогенезе и онтогенезе, созревание, формирование.

    швейные машины в москве . смотреть тут

    Вход в систему