К беседе как к методу исследования предъявляются определенные требования:

• необходимо определить цель и задачи изучения;

• следует составить план (но, будучи плановой, беседа не должна носить шаблонно-стандартного характера, она всегда индивидуализирована);

• для успешного проведения беседы необходимы создание благоприятной обстановки, обеспечение психологического контакта с испытуемым любого возраста, соблюдение педагогического такта, непринужденности, доброжелательности, поддержание атмосферы доверия, искренности на протяжении всей беседы;

• следует заранее тщательно продумать и наметить вопросы, которые будут заданы испытуемому;

• каждый следующий вопрос должен ставиться с учетом той измененной ситуации, которая создалась в результате ответа испытуемого на предшествующий вопрос;

• в ходе беседы обследуемый также может задать вопросы психологу, проводящему беседу;

• все ответы испытуемого тщательно протоколируются (после беседы).

В ходе беседы исследователь наблюдает за поведением, выражением лица испытуемого, характером речевых высказываний – степенью уверенности ответов, заинтересованностью или равнодушием, особенностью грамматического построения фраз и т. п.

Вопросы, используемые в беседе, должны быть понятны испытуемому, недвусмысленны и соответствовать возрасту, опыту, знаниям изучаемых людей. Ни по тону, ни по содержанию они не должны внушать испытуемому определенных ответов, в них не должна содержаться оценка его личности, поведения или какого-либо качества.

Вопросы могут дополнять друг друга, изменяться, варьировать в зависимости от хода исследования и индивидуальных особенностей испытуемых.

Данные об интересующем явлении могут быть получены как в виде ответов на прямые, так и на косвенные вопросы. Прямые вопросы иногда смущают собеседника, и ответ может быть неискренним («Вам нравится ваш преподаватель?»). В подобных случаях лучше использовать косвенные вопросы, когда истинные цели для собеседника замаскированы («Как вы думаете, что значит „хороший преподаватель“?»).

    Доставка цветов и букетов в барнауле www.dostavka-byketov.ru. . https://components.ru/catalog/razyemyi разъемы электрические промышленные разъемы. . Купите дтф принтер дтф-принтер.рф.

    Вход в систему