2. Генетический принцип (изучение психических явлений в их развитии) состоит в следующем. Объективный мир находится в постоянном движении, изменении, и отражение его не является застывшим и неподвижным. Поэтому все психические явления и личность в целом должны рассматриваться в их возникновении, изменении и развитии. Необходимо показать динамику этого явления, для чего следует:

а) выявить причину изменения явления;

б) изучать не только уже сформировавшиеся качества, но и те, которые только зарождаются (особенно при изучении детей), поскольку педагог (и психолог) должны смотреть вперед, предвидеть ход развития, правильно строить учебно-воспитательный процесс;

в) учитывать, что темп изменений явлений различен, какие-то явления развиваются медленно, какие-то – быстрее, и у разных людей этот темп очень индивидуален.

3. Аналитико-синтетический подход в исследованиях предполагает, что, поскольку в структуру психики входят самые разные, тесно взаимосвязанные явления, то изучить их все сразу невозможно. Поэтому для изучения постепенно вычленяются отдельные психические явления и всесторонне рассматриваются в различных условиях жизни и деятельности. Это проявление аналитического подхода. После изучения отдельных явлений необходимо установить их отношения, что даст возможность выявить взаимосвязь отдельных психических явлений и найти то устойчивое, что характеризует человека. Это проявление синтетического подхода.

Другими словами, нельзя понять и правильно оценить психические особенности личности в целом, не изучив отдельных ее проявлений, но и невозможно разобраться в отдельных особенностях психики, не соотнеся их друг с другом, не раскрыв их взаимосвязи и единства.

Методы психологического исследования. Основными методами психологического исследования являются наблюдение и эксперимент.

Наблюдение – древнейший метод познания. Его примитивной формой – житейскими наблюдениями – пользуется каждый человек в своей повседневной практике. Но житейские наблюдения отрывочны, проводятся не систематически, не имеют определенной цели, поэтому они не могут выполнять функции научного, объективного метода.

    Вход в систему