Число выборов, полученных каждым индивидом, характеризует его положение в системе личных отношений (социометрический статус).

В зависимости от возрастного состава групп и специфики исследовательских задач применяются разнообразные варианты социометрической процедуры, например в виде экспериментальных игр «Поздравь товарища», «Выбор в действии», «Секрет».

Социометрия отражает лишь картину эмоциональных предпочтений внутри группы, позволяет наглядно представить структуру этих отношений и сделать предположение о стиле лидерства и о мере организованности группы в целом.

Особым методом психологического изучения, который относится не к исследовательским, а к диагностическим, является тестирование. Его применяют не для получения каких-либо новых психологических данных и закономерностей, а для оценки наличного уровня развития какого-либо качества у данного человека в сравнении со средним уровнем (установленной нормой, или стандартом).

Тест (от англ. test – проба, испытание) – это система заданий, позволяющих измерить уровень развития определенного качества или свойства личности, которые имеют определенную шкалу значений. Тест не просто описывает особенности личности, но и дает им качественную и количественную характеристики. Подобно медицинскому термометру, он не ставит диагноз и тем более не лечит, но и тому и другому способствует. При выполнении заданий испытуемым учитываются быстрота (время выполнения), творческий подход, количество ошибок.

Тестирование применяется там, где есть необходимость стандартизированного измерения индивидуальных различий. Основными сферами использования тестов являются:

• образование – в связи с усложнением учебных программ. Здесь с помощью тестов исследуют наличие или отсутствие общих и специальных способностей, степень их развитости, уровень умственного развития и усвоения знаний испытуемыми;

• профессиональная подготовка и отбор – в связи с увеличением темпов роста и усложнением производства. Выясняется степень пригодности испытуемых к какой-либо профессии, степень психологической совместимости, индивидуальные особенности протекания психических процессов и т.

    На сайте 5CMS вы можете купить сайт маркетплейс готовый по выгодной цене

    Вход в систему