Ансамбль вершинных ветвей дерева психологических наук становится вершиной самостоятельной психологической науки – психологии идеологической работы как осуществления идеологической функции психологии.

Стволы, корни, ветви и веточки дерева психологических наук моделируют следующую иерархию компонентов психологии как науки в целом: частная психологическая наука, отрасль психологии, психологическая проблема, психологическая тема.

1.2. Методы психологии

Понятие метода. Термин «метод» имеет как минимум два значения.

1. Метод как методология – система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, исходная, принципиальная позиция как подход к исследованию.

Методологической базой научной психологии является гносеология (теория познания), которая рассматривает взаимоотношения субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, возможности познания человеком мира, критерии истинности и достоверности знания.

В основе методологии психологических исследований лежат принципы детерминизма, развития, связи сознания и деятельности, единство теории и практики.

2. Метод как специальный прием, путь ведения исследования, средство добывания психологических фактов, их осмысление и анализ.

Совокупность методов, применяемых в конкретном исследовании (в нашем случае – в психологическом) и определяемых соответствующей им методологией, называется методикой.

Научные требования к методам психологического исследования, или принципы, таковы.

1. Принцип объективности предполагает, что:

а) при изучении психических явлений всегда следует стремиться к установлению материальных основ, причин их возникновения;

б) изучение личности должно протекать в процессе деятельности, характерной для человека данного возраста. Психика и проявляется, и формируется в деятельности, да и сама она – не что иное, как особая психическая деятельность, в ходе которой человек познает окружающий мир;

в) каждое психическое явление должно рассматриваться в различных условиях (типичных и нетипичных для данного человека), в тесной связи с другими явлениями;

г) выводы должны строиться только на основе полученных фактов.

    Строительство из сэндвич-панелей Екатеринбург здания из сэндвич панелей Екатеринбург. . Самая детальная информация купить брус 100 100 тут.

    Вход в систему