Когда работа по душе

Не даром говорят, что счастливый человек утром с удовольствием идет на работу, а вечером с удовольствием идет домой. Одна из составляющих счастья – любимое дело. Это дело, не обязательно должно быть прибыльным, главное, чтобы человеку нравилось то, чем он занимается, чтобы он чувствовал свою незаменимость, любовь и уважение коллектива.В нашем бугровском детском саду, говоря официальным языком - в МАДОУ «ДСКВ №35», есть такой человек, которого уважают и любят все. Это – машинист по стирке белья Нина Петровна Чернышева. Она пришла работать в детский сад в 1961 году, и вот уже 53 года, благодаря ее труду несколько поколений бугровских ребятишек спят на белоснежных, накрахмаленных, хорошо отутюженных постелях. А что такое свежая постель? Это крепкий сон, это, в конечном итоге, одна из составляющих здоровья.Нина Петровна родилась в Ленинградской области, и хоть не имеет официально статуса жителя блокадного Ленинграда, но перенесла в детском возрасте все ужасы и тяготы войны. Однажды, когда она жила в поселке Свирь, машина на которой она ехала с родителями попала в бомбежку, и после этого девочка до девяти лет не разговаривала. В 1947 году семья перебралась в совхоз Бугры, до пятого класса она училась в Бугровской школе, среднюю школу окончила в Мурино. Куда, кстати говоря, учащиеся из Бугров ходили пешком. После школы работала на фабрике, но в 1961 году девушку попросили некоторое время поработать в старом детском саду, который в то время был в деревянном здании.Несмотря на копеечную зарплату - 27 рублей - приходилось и стирать белье, и подменять воспитателей, и подметать двор, и помогать на кухне… Со временем втянулась так, что возвращаться на фабрику не захотелось. Коллектив стал второй семьей. А в 1964-м открылся новый кирпичный детский сад, которому в этом году исполнилось 50 лет со дня открытия и в котором все эти 50 лет бессменно трудится и Нина Петровна.Вот и сегодня, несмотря на возраст, Нина Петровна не мыслит себя без работы.

- Недавно наша Нина Петровна попала в больницу с воспалением легких, - рассказывает директор детского сада Вероника Ивановна Реброва. – Когда я приходила ее навещать, все время удивлялась, она мне не про свои болячки рассказывала, а расспрашивала про работу. Про наших воспитателей, про детей. И признавалась, что даже во сне видит свою прачечную. А проснувшись по привычке в 5 утра, представляет, как включает стиральные машины и начинает стирку. Очевидно, что она очень скучает без своего дела.

Надо сказать, что на время болезни, подменяют ее поочередно все сотрудники и даже заместители директора садика (вот такой вот коллектив!) Вера Александровна Чеботарева и Марина Николаевна Арцыбашева. Которые честно признались, что постирать, а, главное, отутюжить такие кипы белья, труд не легкий. Но, куда деваться! Во-первых, в этом коллективе никто не привык подводить своего руководителя – Веронику Ивановну Реброву, а во-вторых, очень не хотелось чтобы Нина Петровна переживала!

- Конечно же, мы все с нетерпением ждали выздоровления Нины Петровны, потому что благодаря её доброте и заботе, мы чувствуем себя не просто коллективом, а одной большой дружной семьей, – говорит Вероника Ивановна.

Марина Руденко