Дата обращения: 27.08.2013
ФИО гражданина: Войтулевич Валерий Иванович

Вопрос:

Геннадий Иванович, прокомментируйте, пожалуйста. нижеприведенную статью агентства "Леноблинформ"
Дольщиков из Бугров ждут новые проблемы?

Власти региона полагают, что даже после решения наболевшего вопроса с электроснабжением домов в ЖК «Забугорье», у дольщиков сразу появятся другие поводы для волны возмущений.
Напомним, в блог с просьбой помочь разобраться в ситуации, почему объекты ЖК «Забугорье» до сих пор не введены в эксплуатацию, дольщики обратились в блог главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко на «Леноблинформ». В настоящее время дома ЖК «Забугорье» запитаны по временной схеме. Этой мощности застройщику хватает на содержание объектов, но этого будет недостаточно для нескольких сотен жителей, которые планируют разместиться в своих новых квартирах.
По этому поводу дольщики направляли официальный запрос дольщик в адрес вице-губернатора Георгия Богачева, который курирует строительную отрасль в Ленинградской области: «Вопрос подключения жилого комплекса к постоянному источнику электроснабжения находится в прямой зависимости от возможности ОАО «ЛОЭСК», выполняющего работы по подключению жилого комплекса, решить данный вопрос с ОАО «Ленэнерго». При этом ОАО «Ленэнерго» ссылается на отсутствие необходимых силовых мощностей. В настоящее время между двумя компаниями ведутся переговоры, а значит, возможность решения данного вопроса существует».
Как прокомментировал корреспонденту «Леноблинформ» генеральный директор ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык, со стороны «ЛОЭСК» все необходимые работы выполнены.
«Сейчас компания ведет переговоры с «Ленэнерго» о возможности выдачи разрешения на выделение временной мощности. Сказать о сроках решения вопроса сложно, но мы делаем все от нас зависящее, чтобы обеспечить объекты ЖК «Забугорье» электроэнергией в полном объеме», – сообщил Вадим Малык.
«В августе 2013 года ОАО «ЛОЭСК» направило в адрес ОАО «Ленэнерго» обращение с просьбой изменения объемов работ и выделения этапности набора нагрузок в технических условиях к действующему договору технологического присоединения к электрическим сетям ОАО «Ленэнерго» электроустановок ОАО «ЛОЭСК» для электроснабжения ООО «РегионТрансОйл», – рассказали в ОАО «Ленэнерго». Из официального комментария компании следует, что в настоящее время ОАО «Ленэнерго» «рассматривает возможность оптимизации технических условий и корректировки договора. О результатах проведенной работы ОАО «Ленэнерго» проинформирует ОАО «ЛОЭСК».
Другими словами, по-прежнему никакой ясности и конкретики. В конце сентября на объекты ЖК «Забугорье» вновь должна приехать приемная комиссия. По словам председателя областного комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Михаила Москвина, отсутствие электроснабжения в этих домах является сегодня единственной причиной, по которой застройщику может быть вновь обоснованно отказано в выдаче заключения о соответствии объекта.
«По закону мы не имеем права вводить в эксплуатацию дома без наружного электроснабжения», – сказал чиновник.
По его словам, помимо этого у представителей госстройнадзора есть еще ряд претензий, касающихся ЖК «Забугорье».
«Они не являются причиной отказа в выдаче заключения, но есть ряд проблем: отсутствие детских садов, отсутствие мест в школе, отсутствие подъездных дорог к этому участку, отсутствие наружных инженерных сетей, которые построены, но юридически не введены в эксплуатацию», – рассказал Михаил Москвин.
Он сообщил, что с 2004 года в администрации Бугровского сельского поселения разрабатывается проект планировки территории центральной части поселка Бугры.
«Уже девять лет разрабатывается и до сих пор не утвержден. В этом проекте не предусмотрены земельные участки под детские сады, школу, не предусмотрена возможность расширения существующей школы. Новые объекты не появятся без земли, на пути к их строительству местная администрация даже не сделала первый шаг», – сказал председатель областного государственного строительного надзора и государственной экспертизы.
Он озвучил претензии и к отсутствию подъездных дорог. Напомним, ранее замглавы администрации Бугровского поселения Максим Иванов в беседе с корреспондентом «Леноблинформ» сообщил о планах местной администрации решить вопрос с дорогами в следующем году.
Михаил Москвин прокомментировал эти намерения: «Реформа местного самоуправления у нас началась в 2006 году. За семь лет можно было что-нибудь сделать. Дома растут, они (администрация – ред.) разрешения на строительство выдают, но параллельно ничего не делают. Ну хорошо, решится проблема с электричеством, у нас не будет законных оснований отказать застройщику. В Буграх появятся новые граждане, и что? Пойдет волна новых жалоб!».
На текущий момент «Леноблинформ» не удалось получить комментарии в администрации Бугровского поселения о том, как планируется решать проблему с нехваткой детских садов и школ в поселке Бугры. Расскажем об этом в ближайшее время.

Ответ:

Уважаемый Валерий Иванович!
Ответы на Ваши вопросы Вы найдете в расширенных ответах главы администрации в разделе "НОВОСТИ"