ЕВРОГРАД!

evrograd2.jpg

ПРЕДМЕСТЬЯ МИЛАНА В ДЕРЕВНЕ ПОРОШКИНО

«Евроград» - так будет называться новый город-спутник Санкт-Петербурга, рассчитанный на проживание 20 тыс. человек, строительство которого запланировано в районе деревни Порошкино.

Как рассказал председатель правления инвестиционной корпорации «Пантикапей» Дмитрий Алексеевич Яковенко, территория многоэтажной жилой застройки мини-города будет органично вписана в живописный ландшафт Юкковской гряды. Отдельные жилые комплексы, разделенные естественными зелеными пространствами и искусственными насаждениями, разделение пешеходных и транспортных потоков на территории поселения, обеспечат комфортное, в том числе в экологическом плане, проживание будущим жителям «Еврограда».

По заказу инвестиционной корпорации «Пантикапей», которая является автором идеи и организатором проектирования, проект разработан с привлечением итальянских и российских архитекторов, и в некоторой степени является аналогом города спутника Милана – «Милано-2». Общая площадь жилой застройки – около 1 млн. кв. м. Основные инвесторы проекта - европейские и российские инвестиционно-финансовые структуры. Поскольку проектом предусматривается комплексное освоение территории, включая строительство жилых, производственных, складских, торговых, общественно-деловых зданий, проект пользуется поддержкой правительства Российской федерации.

Привлекательность выбранной территории обеспечивается не только красивым загородным ландшафтом. Большим плюсом является хорошая транспортная доступность (в этом районе запроектированы съезды с КАД, ведется проработка размещения транспортной развязки с использованием существующего путепровода д. Порошкино). Проектируемая жилая застройка расположена в 15 минутной транспортной доступности от крупнейшей промышленной зоны «Парнас» и мощных общественно-торговых зон в районе станций метро «Проспект просвещения» и «Озерки», что, с учетом планируемой производственной и коммерческой застройки комплекса, практически полностью решает проблему занятости населения. В непосредственной близости к КАД в составе проекта «Евроград» будет расположен один из крупнейших в Санкт-Петербурге логистических терминалов класса «А» - «Логин-Парк» общей площадью около 120 тыс.кв.м. складских, производственных и офисных помещений.

Генеральный план застройки учитывает и развитие социальной инфраструктуры населенного пункта: школы, детские сады, поликлиника, объекты культурно-бытового обслуживания, реализация которых будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Предполагается строительство торгово-развлекательных и офисных объектов. Площадка под их размещение составляет приблизительно - 50 га и распложена узкой полосой вдоль КАД от западной границы деревни Порошкино до путепровода через КАД. Здесь будут располагаться несколько многоэтажных офисных зданий. Территории офисных комплексов, в основном, размещаются в зоне непосредственного примыкания к КАД и к зоне терминально-транспортных объектов. Северная часть общественно-деловой зоны, непосредственно примыкающая к жилой застройке будет использована под развитие разнообразных торговых, общественно-развлекательных и спортивных комплексов с гостиницами, ресторанами и парковками круглосуточного функционирования.

Для претворения подобного проекта в жизнь требуется обеспечение жилых, социальных и промышленных объектов, водой, теплом, электроэнергией, необходимо наличие системы газоснабжения и канализования. Существующих на сегодняшний день мощностей ни по одному из видов коммуникаций явно недостаточно, поэтому генеральным планом деревни Порошкино предусмотрено наращивание мощностей объектов инженерно-технического обеспечения.

Для реализации данного проекта требуется вливание крупных инвестиций частных компаний, а так же поддержка со стороны федеральных и региональных властей. «Евроград» будет являться не просто зоной загородного расселения, но и многофункциональной зоной деловой активности, привлекающей значительные средства в областной бюджет за счет создания большого количества налогооблагаемых рабочих мест.

В настоящее время компания заручилась финансовой поддержкой группы Внешэкономбанка в лице ОАО «Федеральный центр проектного финансирования». Как рассказал начальник отдела группы ФЦПФ Внешэкономбанка Курицын Вячеслав Константинович, в 2010 году Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил программу по финансированию содействия проектам регионального и городского развития объемом 10,9 млрд. руб. на период 2011-2015 годов.   Основной целью Программы ФСРП является оказание финансового, консультационного и технического содействия органам государственной и муниципальной власти по подготовке инвестиционных проектов для решения проблем регионального и городского развития на условиях государственно-частного партнерства. Проект «Еврограда» один из первых проектов, на который выделены деньги по программе ФСРП.

На первоначальном этапе денежные средства выделены на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры города-спутника, общий объем строительства которой составляет около 10 млрд. руб. Строительство подъездных путей для будущего масштабного строительства начнется уже в этом году.

Марина Руденко