Текст:

Банк России (VK)

Право приостановить платежи по кредитам и займам для бизнеса получат мобилизованные владельцы ООО, если они являются единственными учредителями обществ и одновременно руководят ими, а сами компании входят в реестр МСП.

Еще одно условие: сведения об учредителе и руководителе в ЕГРЮЛ не менялись после 21 сентября 2022 года. Такой закон принят Государственной Думой: https://vk.cc/chE6py

Подать требование о кредитных каникулах (льготном периоде) может как сам учредитель ООО, так и человек, действующий по его доверенности. Кредитные каникулы начинаются со дня обращения либо с более ранней даты, указанной заемщиком, но не ранее 21 сентября 2022 года. Их можно получить по любым кредитам и займам, которые были оформлены на ООО до мобилизации учредителя. После окончания мобилизации срок кредитных каникул продлевается на 90 дней.

В течение льготного периода проценты продолжают начисляться по ставке, определенной договором. После его окончания начисленные, но не уплаченные проценты включаются в сумму основного долга, а срок кредита или займа продлевается таким образом, чтобы периодичность и размер платежей остались прежними.

Новый закон вносит ряд уточнений в порядок предоставления кредитных каникул всем участникам специальной военной операции (СВО), который был установлен законом от 7 октября 2022 года:

— после окончания мобилизации или участия заемщика в СВО срок кредитных каникул может быть продлен на период, пока участник СВО признан безвестно отсутствующим;

— этот срок может быть также продлен на период, пока участник СВО признан безвестно отсутствующим;

— Правительство РФ получило право ограничить максимальный размер кредита или займа на предпринимательские цели, который подлежит списанию, если военнослужащий — индивидуальный предприниматель погиб или получил инвалидность I группы;

— меняется порядок подтверждения права на кредитные каникулы: кредитор сможет запросить информацию о мобилизации заемщика или его участии в СВО в Федеральной налоговой службе

№209496-8 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности sozd.duma.gov.ru

С уважением,

администрация МО «Бугровское сельское поселение» ВМР ЛО

Телефоны «горячей линии» Министерства обороны РФ для родственников мобилизованных граждан:

8 (800) 100-77-07

8 (495) 498-43-54

8 (495) 498-34-46

Мобилизованные граждане могут обратиться к нотариусам без очереди.

Лица, призванные на военную службу в связи с объявленной частичной мобилизацией, обратившиеся к нотариусам, принимаются вне очереди без предварительной записи (при наличии повестки из военного комиссариата), а также освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 100% при совершении следующих нотариальных действий*:

• удостоверение доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;
  • удостоверение завещаний, за исключением удостоверения совместных завещаний супругов и завещаний, условия которых предусматривает создание наследственного фонда;
  • удостоверение юридически значимых волеизъявлений (в том числе согласий законных представителей, опекунов, попечителей на выезд несовершеннолетних детей за пределы РФ, получение несовершеннолетним ребенком заграничного паспорта, водительского удостоверения).

Список нотариальных контор во Всеволожском районе и контактные данные см. в приложении.

*за указанные нотариальные действия взимается только государственная пошлина

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647

Постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.2022 № 1677

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664

Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 №1725

Александр Дрозденко утвердил расширение мер поддержки семей мобилизованных за счет бюджета региона.

Что нового добавилось:

• внеочередное место ребенку в детском саду
  • льгота за посещение детского сада (75% стоимости)
  • бесплатное питание для учеников 5-11 классов
  • внеочередное место в колледжах, техникумах, лицеях
  • льготный проезд членам семей на автомобильном транспорте по маршрутам регулярных перевозок в Ленинградской области
  • компенсация 50% расходов на оплату ЖКУ
  • для родственников первоочередные места в домах-интернатах, центрах соцобслуживания для нуждающихся в уходе
  • бесплатный курс оздоровительного отдыха в геронтологическом центре для пожилых
  • технические средства реабилитации для родственников в прокат бесплатно
  • круглосуточное сопровождение пожилых родственников через технологию «Тревожная кнопка».