Они сражались за РОДИНУ!

004_12.jpg

Накануне 23 февраля традиционно мы поздравляем защитников Отечества. И, безусловно, больше всех достойны поздравлений и слов благодарности те, кто защищал свою страну, свой народ ценой невероятных лишений, рискуя собственной жизнью.

Наши дорогие участники Великой Отечественной войны.

Их осталось так мало, и хочется, чтобы они знали, что мы помним об их подвиге!

002_25.jpg

18 февраля представители совета депутатов, администрации, Бугровской в/ч, ребята из кадетских классов школы поздравили наших бугровских участников войны. Цветы, подарки, теплые речи и, главное, музыкальное поздравление! Военный оркестр исполнил под окнами ветеранов песни военных лет! "Катюша", "Смуглянка" и "День Победы", конечно же, со слезами на глазах... Слезы были не только у ветеранов, но и у тех, кто пришел их поздравить.

А они, наверное, слушая песни и военные марши, звучавшие для них и в их честь, вспоминали те тяжелые годы, которые, по их словам, врезались в память значительно глубже, чем самые яркие события всей дальнейшей жизни.

Таисия Ильинична Кириллова попала в партизанский отряд девочкой, ее взяла с собой мама.

Николай Федорович Медведев -  шестнадцатилетним мальчишкой работал в партизанском отряде переводчиком.

003_21.jpg

Губанищева Евгения Андреевна - была бойцом партизанского отряда, два года ходила в тыл врага, выполняя самые сложные задания. Она помнит всё: зверства немцев, казни боевых товарищей, сожженные деревни. Она не забыла, как однажды осенью, чтобы выполнить приказ командования, ей пришлось три дня лежать в болоте, потому что ее преследовали немцы. Она выжила и в тот раз. Хотя после возвращения в отряд попала в госпиталь с тяжелейшим воспалением легких. Три года она рисковала жизнью каждый день и наверняка даже подумать не могла, что доживет до 97 лет (а даст Бог, мы еще поздравим её со столетием!). Евгения Андреевна, как всегда строгая и элегантная, не могла сдержать слез, когда  военный оркестр грянул в ее́ честь "Катюшу". А ведь есть не менее легендарная песня, которую поэт Константин Ваншенкин написал после знакомства с Евгенией Андреевной Губанищевой на одном из слетов участников партизанского движения в Москве.

Песня "Женька", которую так душевно исполняла Людмила Зыкина... Некоторое время они переписывались, и поэт написал, что именно ее история легла в основу собирательного образа девочки, не пожалевшей жизни за свою землю...И имя у героини песни её...

Слушала песни перед окном и другая наша землячка - Вера Александровна Полуэктова. Её военная судьба тоже была не из легких. Тяжелые годы блокады Ленинграда. Голод и холод. Довелось копать окопы, обходить квартиры в поисках умерших от голода людей, хоронить их в братских могилах на Пискаревском кладбище. В 17 лет была призвана в армию. Работала на военном заводе, который делал снаряды для фронта. Тысячи тонн железа обработали и перенесли на руках молоденькие хрупкие девчонки, чтобы на поле боя солдаты могли сражаться с врагом. Но был и момент, который Вера Александровна вспоминает как один из самых радостных в своей жизни - она делала снаряды для салюта Победы!

Спасибо, дорогие наши ветераны. Живите с нами рядом подольше. Здоровья Вам и долгих лет жизни! Мы равняемся на  Вас!