Новому поколению- новые стандарты!

Введение новых стандартов в области образования вызвало большой резонанс в обществе, поскольку никто из нас не может оставаться равнодушным к тому, чему и как будут учить наших детей. Но дать реальную оценку запланированным новшествам и, возможно, в процессе апробации внести свои коррективы, смогут только специалисты.
В конце апреля на базе Бугровской школы прошло совещание директоров общеобразовательных школ Всеволожского района по введению Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения начального общего образования. В ходе совещания руководители образовательных учреждений рассказали о тех нововведениях, которые проходят в их школах в пилотном режиме. На совещании с докладом выступила председатель комитета по образованию муниципального образования «Всеволожский муниципальный район», кандидат педагогических наук О.В. Ковальчук. Она является куратором экспериментального проекта, который осуществляется педагогическим коллективом Бугровской школы в рамках программы «Разработка и апробация современных технологий и средств оценки качества образования в общеобразовательной школе». Надо отметить, что данный проект зачтен с высокой оценкой ГОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», а директору школы Анатолию Борисовичу Зюзину рекомендовано опубликовать свои разработки по этому проекту в журнале «Образование: Ресурсы развития» в качестве системного и практико-ориентировочного пособия .
standarty.jpg Итак, первоклашек, которые пойдут в этом году в Бугровскую школу начнут учить по новым стандартам, а это значит, что начальная школа станет, по сути, школой полного дня. Появятся обязательные программы внеурочной деятельности, которые будут направлены на гармоничное развитие личности. Отдельные предметы ребята будут изучать углубленно . Во внеурочное время предусмотрены занятия корректирующей гимнастикой, бесплатное посещение кружков флористики, цветоводства, рисования, макраме и т.д.
Как рассказал директор школы А.Б.Зюзин сегодня в обучении школьников с самых первых дней их пребывания в образовательном учреждении предусмотрен комплексный подход к управлению качеством. Это и непосредственно образовательный процесс, и среда, в которой находятся учащиеся, это и работа с родителями,и кадровый вопрос. «Наша цель заложить в детей умение учиться и способность к самореализации. Развить в них толерантность, патриотизм, стремление к здоровому образу жизни и личностному развитию»
Материально-техническая база школы готова к переходу на новые стандарты, единственное, что пока вызывает затруднение – организация помещений для дневного сна: свободных классов, которые можно было бы переоборудовать под спальни попросту нет.
Ну а что с набором первоклашек? На сегодняшний день уже принято 48 заявлений от родителей, которые желают, чтобы их малыши учились в Бугровской школе. Но до 1 сентября еще далеко, поэтому, вероятней всего, количество ребят, которые в День знаний впервые переступят порог школы будет значительно выше.
В этом году будут набирать три класса учителя высшей категории Косухина Любовь Георгиевна, Ниткина Вера Григорьевна и новый, но не менее опытный педагог - Ионенкова Наталья Николаевна.