Досуг будет культурным!

Как реализовать свой творческий потенциал, не выезжая за пределы Бугров? Как отвлечь детей от улицы и увлечь их спортом, музыкой или искусством? Где с пользой и с удовольствием провести свой досуг без излишних затрат времени и денег? Все эти вопросы не раз задавались местным властям, а потому, когда на одном из заседаний Совета депутатов Елена Викторовна Моисеева выступила с инициативой создания в Буграх культурно - досугового центра, депутатский корпус ее единогласно поддержал. Хотя вопросов возникало не мало. Какую административно-хозяйственную форму должно носить предприятие? Сделать учреждение полностью бюджетным? Было бы неплохо, но бюджет не выдержит таких затрат. Сделать чисто коммерческим? Не имеет смысла, поскольку без финансовой поддержки подобное учреждение, как показывает практика, не долго сможет продержаться на плаву. Да и стоимость занятий в кружках и секциях пришлось бы делать запредельной, а стало быть, главная цель – массовое приобщение жителей муниципального образования к творчеству и занятиям спортом - не была бы достигнута. Поэтому было принято решение открыть в Буграх муниципальное бюджетное учреждение культурно досуговый центр, которое будет частично финансироваться из бюджета поселения, а частично зарабатывать деньги самостоятельно, за счет дополнительных платных секций и кружков.
kdc_studiya.jpgВозглавила культурно - досуговый центр «Бугры» Елена Викторовна Моисеева, которая, помимо огромного педагогического и административного опыта, обладает огромной работоспособностью, энергией, коммуникабельностью, умением увлечь и повести за собой. Она сумела уже сейчас, на первоначальном этапе, собрать вокруг себя таких же творческих и инициативных людей, которые могут не только провести своими силами интересное поселковое мероприятие, но достойно представлять наше муниципальное образование на мероприятиях различных уровней.
В конце апреля КДЦ Бугры, стал участником фестиваля межмуниципальных культурных инициатив «Вдохновение», посвященного 75-й годовщине образования Всеволожского района, 85-й годовщине образования Ленинградской области. Среди 13 районных учреждений культуры, принявших участие в конкурсной программе самодеятельных творческих коллективов «Наши таланты» КДЦ «Бугры» занял почетное третье место! Свои номера представили: ансамбль народной песни «Ивушки», дуэт «Расстояние» (Инна Корытник и Максим Журавлев), группа «Ребята с нашего двора» (руководитель А.А. Рулевская), студия бального танца «Эдельвейс» (руководитель Л.В.Артюхина).На фестивале наш КДЦ благодаря сотрудникам Н.Я.Дубровиной и Н.А.Блохиной представил самую обширную экспозицию декоративно прикладного искусства.
Нет сомнений, что со временем у нас появится еще больше интересных и разнообразных творческих коллективов. Сейчас основная проблема заключается в отсутствии подходящего помещения, где можно было бы вести занятия спортивных секций, танцев, хора, вокально- инструментального ансамбля. Но свой дом у КДЦ скоро появится. Сейчас из средств муниципального бюджета выделены деньги на капитальный ремонт второго этажа здания бывшей «бани», где будут предусмотрен актовый зал, тренажерный зал и кабинет для ведения кружковской деятельности.Уже к 1 июня КДЦ справит новоселье!