Текст:

11.11.2020

С целью пропаганды знаний в области борьбы с борщевиком Сосновского филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Ленинградской области размещает статью на тему: «Всероссийская фитоинвазия. Проблемы борьбы с борщевиком Сосновского»
Читать здесь

05.06.2020

Закончен первый этап хим. обработки. Второй планируется начать с 15 августа 2020 года.
Борщевик Сосновского с 1960-х годов культивировался во многих регионах России как перспективная кормовая культура. Свое название растение получило в честь исследователя флоры Кавказа Сосновского Д.И.
Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами, содержащими фурокумарины - фотосенсибилизирующие вещества. При попадании на кожу эти вещества ослабляют ее устойчивость против ультрафиолетового излучения. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться ожог 1-3-й степени. Особая опасность заключается в том, что после прикосновения к растению поражение может проявиться не сразу, а через день-два.
В некоторых случаях сок борщевика Сосновского может вызвать у человека токсикологическое отравление, которое сопровождается нарушением работы нервной системы и сердечной мышцы. Растение является серьезной угрозой для здоровья человека.
Также в растении содержатся биологически активные вещества - фитоэкстрогены, которые могут вызывать расстройство воспроизводительной функции у животных.
В настоящее время борщевик Сосновского интенсивно распространяется на заброшенных землях, откосах мелиоративных каналов, обочинах дорог. Борщевик Сосновского устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, активно подавляет произрастание других видов растений, вытесняет естественную растительность, а также может образовывать насаждения различной плотности площадью от нескольких квадратных метров до нескольких гектаров.
Борщевик Сосновского (далее - борщевик) снижает ценность земельных ресурсов и наносит вред окружающей среде. Прогноз дальнейшего распространения борщевика на территории сельского поселения показывает, что площадь с каждым годом увеличивается на 3-5%. Поэтому в настоящее время борьба с этим опасным растением приобретает особую актуальность.
Борщевик Сосновского с конца 70-х годов культивировался на территории поселения как перспективная кормовая культура. Посевы производились на полях, расположенных вблизи центральных усадеб бывших сельскохозяйственных предприятий. Данная культура закладывалась на силос. Вследствие этого, наиболее обширные очаги распространения борщевика наблюдаются вблизи заброшенных ферм, ремонтных мастерских, силосных ям, невостребованных землях.
В последние годы борщевик перемещается на приусадебные участки, владельцы которых не проживают на территории поселения или по каким-либо причинам не могут обрабатывать свои земельные участки.
Целями Администрации МО «Бугровское сельское поселение» являются локализация и ликвидация очагов распространения борщевика на территории сельского поселения, а также исключение случаев травматизма среди населения.
Мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского начались в мае месяце 2020г. Специалистами администрации было обследовано более15 Га территории во всех населенных пунктах муниципального образования.
«Бугровское сельское поселение». Составлены карты-схемы засоренности; проинформировано население о сроках обработки территории. Проведена работа с населением о необходимых мерах по борьбе с борщевиком (размещение информации на официальном сайте администрации); разосланы предупреждения владельцам земельных участков, засоренными борщевиком. С 25.05.2020г лицензированная компания ООО «Спецобработка» приступила к гербицидной обработке территории I этапа. Применялись препараты Торнадо ВР (360г\л) – 3 класса опасности –малоопасные для человека и пчел, Банвел ВР(450г/л)-практически не опасные для человека и пчел, Адью Ж(900г/л)- малоопасные для человека и пчел. Несмотря на то, что в администрацию МО «Бугровское сельское поселение» не поступала информация от физических и юридических лиц, занимающихся пчеловодством, администрация предприняла меры и заблаговременно оповестила население о начале компании борьбы с борщевиком Сосновского. Так же принимая во внимание рекомендации пчеловодов, обработка борщевика Сосновского проведена на территории МО «Бугровское сельское поселение» до начала периода цветения. Визуальный гербицидный эффект проявляется через 5-7 дней после обработки в зависимости от активности роста сорняков и погодных условий, полное отмирание отмечается через 20 дней и более.
В настоящее время закончен 1 этап работ по уничтожению борщевика сосновского, произведена химическая обработка 10га муниципальных земель.
II- этап проведения химической обработки запланирован на август-сентябрь.
Глава администрации МО «Бугровское сельское поселение» Купина И.В. благодарит всех жителей поселения за активную информационную работу в борьбе с борщевиком Сосновского.

28.05.2020

Очередная кампания по борьбе с этой заразой началась в МО "Бугровское сельское поселение" 25 мая. Первым этапом специализированная организация по заказу администрации поселения и собственников земельных участков в п. Бугры обработала 3,5 Га.