РЕШЕНИЯ БУДЕМ ИСКАТЬ СОВМЕСТНО

002_15.jpg

В Буграх,как и по всей стране, прием граждан проходил с 12.00 до 20.00 в здании администрации, и за это время обратилось с вопросами более 20 человек. Прием вела глава администрации Ирина Вениаминовна Купина. На ряд вопросов ответили сотрудники профильных отделов администрации, местные депутаты.

Основные вопросы касались социальной сферы.

Для Бугров, как и для большинства районов, где на протяжении последних лет жилая застройка опережала строительство детских садов, школ, медицинских учреждений, именно эта проблема наиболее болезненна. Людей не волнует в рамках чьих полномочий находится решение этих вопросов, им необходимо чтобы их дети могли посещать образовательные заведения, находящиеся в шаговой доступности. Но поскольку эти вопросы относятся к полномочиям района, то и адресованы они были по видеосвязи главе администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Андрею Александровичу Низовскому. Он рассказал, что деньги за проект садика на площади за кафе "Лелик", который не прошел экспертизу, возвращены, и, если новый проект пройдет все согласования в первой половине нового года, то к концу года можно будет приступить к строительству, а ориентировочно через полтора года после начала строительства садик откроет свои двери для маленьких жителей.

В этом году будет сдан ещё один садик на Воронцовском бульваре, начнется строительство детского сада рядом со школой в микрорайоне "Энфилд". Почти готов пристроенный садик на 80 мест в жилом комплексе " Ювента".

Если говорить о школах, то первого сентября 2020 года откроют свои двери сразу две школы - на Воронцовском бульваре и в "Энфилде". По словам сотрудников Комитета по образованию на следующий год нам удастся уйти от второй смены.

003_12.jpg

С медицинским обслуживанием не так просто. Большая, современная поликлиника появится в Буграх не ранее 2022 года, но, как мы знаем, открылось новое отделение детской амбулатории, при котором оборудован пункт скорой помощи (то, чего так не хватало Буграм). Идёт полным ходом ремонт и реконструкция взрослой амбулатории. В Буграх уже в этом году начали работать сразу несколько узких специалистов, и перечень врачей, к которым теперь можно будет попасть непосредственно в Буграх, будет расширен.

Не выполнено обещание областного комитета здравоохранения оборудовать в детском отделении рентгенкабинет и кабинет УЗИ, но деньги заложены в бюджет 2020 года.

Ещё один вопрос касался благоустройства парка. Он был переадресован заместителю главы администрации МО " Всеволожский муниципальный район" Тоноян Маринэ Радиковне, поскольку именно у администрации района находятся полномочия по распоряжению землей. Она рассказала, что в зоне расположения парка произошло наложение участков, находящихся в ведении Всеволожского лесничества. Земельный вопрос в данный момент решается в судебном порядке, поэтому решение о долгосрочной аренде парка и его благоустройстве пока откладывается.

004_9.jpg

Вопрос о строительстве КДЦ, который был поднят группой жителей, будет решен только после того, как Комитет по градостроительной политике утвердит изменения в ППТ юго-восточной части Бугров. В техзадании будет прописана необходимость определить место под КДЦ. Вопрос об изменении ППТ (проект планировки территорий) одобрен, сейчас решается, кто будет платить за проектировочные работы, администрация поселения или район.

Надо отметить, что проблемы, которые были озвучены в этот день, решаются и будут решаться. Может быть не всегда так быстро, как нам бы хотелось, но дело движется. По словам главы администрации Ирины Вениаминовны Купина, хоть большинство вопросов не относятся к полномочиям властей поселения, все они будут взяты под контроль, и совместно с органами власти других уровней будут найдены пути их решения.

Загрузка плеера...