Соцобъекты

12 декабря 2019 года заместитель председателя правительства Ленинградской области Москвин Михаил Иванович посетил три строящихся объекта системы образования: школу на территории МО «Муринское городское поселение», а также школу и детский сад на территории МО «Бугровское сельское поселение». Эти объекты были возведены застройщиками по федеральной программе «Стимулирование жилищного строительства» («Стимул»). Согласно ее условиям, застройщик, участвующий в проекте комплексного освоения территории, должен подготовить проект и получить положительное заключение госэкспертизы на строительство соцобъекта, а также передать участок, на котором он будет строиться. Заказчиками являются администрации муниципальных районов и городских поселений, которые подбирают подрядчика для проведения работ. Сами работы финансируются из федерального бюджета. Результатом программы является почти одновременный ввод в эксплуатацию новых жилых кварталов и социальных объектов в них, что и стимулирует людей приобретать новое жильё именно в таких микрорайонах, а не там, где детские сады и школы будут построены в перспективе.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области посетил на Воронцовском бульваре детский сад на 190 мест и школу на 950 мест, застройщик «Самолёт ЛО». Михаилу Ивановичу в детском саду были продемонстрирована столовая, помещения, в которых будут размещаться детские группы, гардероб. Детский сад осталось доукомплектовать мебелью. Комитет образования Всеволожского района уже принимает заявления от родителей на посещение детей этого дошкольного учреждения. Как только мебель будет закуплена учреждению будет выдана лицензия на образовательную деятельность и оно начнёт свою работу. В школе высокому гостю показали учебные классы, актовый и спортивный залы, оформленные по последнему слову техники. Планируется, что школа откроет свои двери для учеников 1 сентября 2020 года.

По окончании визита Михаил Иванович сказал, что доволен темпами и качеством выполнения работ, а также ответил на вопросы присутствующих.