Памятка ПДД

Памятка!

Велосипед, мопед, скутер – предмет мечтаний для многих ребят. Прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Есть ли поблизости стадион, парк, велосипедные дорожки? Получая в личное пользование транспортное средство, дети тут же стремятся отправиться к другу или однокласснику, часто на другую улицу или даже в другой район. Оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, даже подготовленный человек в первые минуты может с трудом ориентироваться. А ребенок зачастую даже не знает, как ему правильно нужно двигаться. Он может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие ПДД. Именно такие обстоятельства чаще всего провоцируют дорожно-транспортное происшествие. Не стоит забывать и о том, что велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств. Даже незначительное столкновение, а иногда и просто падение может повлечь серьезные последствия. Приобретая для ребенка транспортное средство, позаботьтесь и о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках.

Одновременно предупреждаем Вас что движение велосипедистов по автодорогам запрещается. Разрешено движение на велосипедах по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. В случае их отсутствия разрешено движение по правому краю проезжей части или обочине. Дети в возрасте до 14 лет могут передвигаться на велосипедах только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Нарушение правил дорожного движения влечет ответственность в виде административного штрафа в 800 рублей. В случае если велосипедисту не исполнилось 16 лет, то производство по делу об административном правонарушении должно быть прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к административной ответственности, а материалы о правонарушении будут переданы в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса об ответственности виновного. Основание: п. 1.2 Правил дорожного движения; ч. 2 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях; ч. 3 ст. 24.5 Административного кодекса РФ.

Уважаемые родители берегите жизнь и здоровье ваших детей!