Автомобилистам

Тема стоянок волнует всех автомобилистов. Кто-то хочет ставить свой автомобиль непосредственно рядом с домом на бесплатную стоянку. Кто-то, из соображений безопасности, предпочитает платные стоянки, а некоторым, не лень прогуляться до гаражей, которые они заведомо приобрели в гаражных кооперативах.

СПРАВКА. В Буграх 2 гаражных кооператива: "Звездочка" - 450 гаражей;

"Северянин" - 196 гаражей.

На встрече с главой региона, которая прошла в конце октября, кто-то из жителей предложил Губернатору повлиять на то, чтобы в Буграх платные стоянки перевести в разряд бесплатных.

- Я не против. Надо провести общественные слушания и сделать так, как хотят жители. Однако, хочу сказать, что когда я был мэром города Кингисепп, то там по просьбе жителей платную парковку сделали бесплатной. Через месяц потырили забор и начали грабить машины. Вскоре горожане потребовали сделать парковку снова платной, потому что это удобно и безопасно! — рассказал Александр Дрозденко.

Видимо опасаясь подобной ситуации, на следующий день после визита, в администрацию стали приходить жители, которые ставят свои автомобили на платных стоянках, с просьбами и заявлениями не закрывать их. Самое массовое заявление содержало 118 подписей. Для них это комфорт и спокойствие за свой автомобиль.

Были заявления и обратного порядка, к примеру, один из активистов предложил, чтобы администрация выкупила землю, построила и содержала на бюджетные средства многоуровневую стоянку (бесплатную!) на въезде в поселок. К сожалению, всего годового бюджета муниципального образования не хватит для того, чтобы претворить в жизнь данное предложение.

• Мы каждый свободный кусок стараемся выделять под бесплатные стоянки! - рассказывает глава МО "БСП" Г.И.Шорохов. - Давайте посмотрим. Мы сделали большую асфальтированную площадку на Полевой 5 (1200 м. кв.);
  • На Полевой 1 две стоянки перед домом ( 135 м. кв. и 430 м. кв.);
  • У павильона ТБО между Средним 3 и Шоссейной 12 - расширена и заасфальтирована в этом году стоянка (280 м. кв.);
  • Заасфальтировали стоянку напротив Шоссейной 24 (1200 м.кв.)
  • За Зеленой 1 (300 м. кв.);
  • Напротив Шоссейной 30 в асфальтовой крошке стоянка 670 м. кв., и с торцов домов 30 и 32 по 100 м. кв. сделаны в прошлом году.
  • Перед домом и за тренажерной площадкой Шоссейная 32 - 500 м. кв.
  • За Шоссейной 36 - общая паковочная площадь - более 500 м. кв.
  • За 38 домом по Шоссейной с торца дома - площадка 650 м. кв.
  • По правой стороне в этом году заасфальтировали и расширили стоянку за Школьной 5 (280 м. кв.);

Общая площадь стоянок на Школьной 11/1/2 - более 3000 м. кв.

И это далеко не все! По Буграм более 30 больших и маленьких автостоянок, большинство из которых мы сделали в асфальте!

Больше всего вопросов по стоянкам у жителей высоток, но ведь понятно, что около подъезда все двадцать пять этажей поставить машину не смогут! У "Северных Высот" есть подземный паркинг, в котором места люди покупали вместе с квартирами. Есть небольшие бесплатные парковки во дворах и за домами.

Существует хаотичная парковка между домами Школьная 5, Полевая 14, Нижняя 9. И там обязательно будет делаться планировка и благоустройство, пока вопрос упирается в перенос инженерных сетей за периметр площадки.

В этом году мы сделали несколько карманов и расширили площадку у Школьной 4, 4/1 (в непосредственной близости от новой платной стоянки, открытой собственником на частной земле). У людей есть альтернатива!

Количество бесплатных паковочных мест увеличивается каждый год на десятки машино мест. И работа в этом направлении продолжается и будет продолжаться! Только дело в том, что многие из соображений безопасности предпочитают ставить свои машины на платные стоянки. Есть люди, которые требуют закрыть платные стоянки, не меньше людей, которые просят площадки не закрывать. Понятно, что однозначного отношения у населения к этому вопросу нет и быть не может.

Кстати, каждая новая бесплатная парковка, которую мы оборудуем рядом с домами, вызывает недовольство тех, у кого нет машин, и эти люди хотят видеть вместо парковок зеленые насаждения. И также пишут гневные заявления, зачем нам вообще парковки в жилой зоне.

Проблема стоянок – это повсеместная проблема, и в городе, и в поселениях. Сегодня многие наши жители в высотных жилых комплексах имеют не по одному, а по два автомобиля на семью. И удовлетворить потребности всех этих граждан в бесплатных парковках непосредственно рядом с домом, ни мы, ни власти в других муниципалитетах не смогут никогда.