Отчет о встрече губернатора

Приезд в сельское поселение первого лица региона – событие значимое, а потому зал КДЦ, где после посещения новостроек Губернатор области Александр Юрьевич Дрозденко проводил встречу с жителями, был полностью заполнен. Для того, чтобы встреча прошла наиболее продуктивно, протоколом Губернатора был выбран формат работы, предусматривающий ответы на письменные вопросы. Вместе с Губернатором приехали представители профильных комитетов Ленингралдской области, и те вопросы, которые касались того или иного ведомства, Александр Юрьевич переадресовывал своим подчиненным. Если конкретных ответов не было, и вопрос требовал детальной проработки, Глава региона просил взять проблему на контроль и ответить жителям в письменном виде.

НОВОЕ ЖИЛЬЁ ТОЛЬКО С ОБРЕМЕНЕНИЕМ ДЛЯ ЗАСТРОЙЩИКА

Работа началась с главной темы – с изменений в Генплан. После последних общественных слушаний некоторые граждане выразили недовольство тем, что в него внесены изменения в части участка 3,5 гектар, расположенного за Шоссейной, где владелец земельного участка намерен использовать его под жилищную застройку. Поскольку полномочия по принятию изменений относятся к Всеволожскому району, Александр Юрьевич подчеркнул, что область не будет вмешиваться и влиять на ход событий, однако дал понять, что ничего страшного в этом не видит, если там появится жилая застройка в соответствии с нормативами - не более 9 тыс.кв.м., с этажностью не выше 9 этажей, с численностью не более 700 человек. Однако подчеркнул, что застройщик должен выполнить условия обременения – строительство детского сада на 100 мест и долевое участие в строительстве одной из новых школ, которая запланирована в районе ЖК «Новые Горизонты»

САДОВ И ШКОЛ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО

Что касается социальных объектов, Губернатор заверил, что эта проблема будет решена практически в 2019 году. До конца 2019 года в МО «Бугровское сельское поселение» в районе новых ЖК будет построено пять детских садов. Еще шесть появятся до конца 2021 года. Ближайший к центральным Буграм будет детский сад в ЖК «Энфилд», но на него пока получено только разрешение на строительство. Так что, это не самая ближайшая перспектива.

На вопрос о том, как обстоят дела со строительством нового садика за кафе «Лелик», который районные власти обещают нам построить несколько лет подряд, глава администрации Всеволожского района Низовский А.А. ответил, что район не снимает с себя этих обязательств, и детский сад по типовому проекту обязательно будет построен. Конкретные сроки указаны не были.

Что касается школ, Губернатор сказал, что и тут перспективы обнадеживающие. В 2019 году сразу две школы будут сданы в эксплуатацию. Одна на Воронцовском бульваре (застройщик «Самолет ЛО»), другая в ЖК «Энфилд». Школы строятся по программе «Стимул» при долевом участии федеральных, областных и муниципальных средств. Следующая школа будет построена в ЖК «Новые Горизонты», но на 600 или 900 мест будет эта школа, определят только тогда, когда вступят в строй первые две, и будет определена реальная потребность в местах в образовательных учреждениях.

В БЫВШЕЙ «МЕРЕ» ЧЕРЕЗ ГОД БУДЕТ ПОЛИКЛИНИКА

Медицина. Это, пожалуй, самый насущный вопрос, который стоит сегодня перед властями всех уровней. Для того, чтобы его решить в экстренном порядке, правительство Ленобласти решило выкупить в этом году здание бывшего магазина «Мера». Из регионального бюджета будет выделено 25 млн.рублей на ремонт и реконструкцию здания, и в конце 2019 года нам обещают новое помещение амбулатории на 100 посещений в день. Новая поликлиника на 380 посещений в день, аналогичная той, которая открылась в Девяткино, появится в Буграх в районе, где Гаражный проезд пересекается с ул.Новостроек в сторону Мурино, ориентировочно через три года. Это реальные сроки, за которые можно построить данное учреждение от проектирования до ввода в эксплуатацию.

Сам Гаражный проезд, областные чиновники обещают продлить и соединить с Мурино, выкупив у собственников земли участки под дорогу.

ШОССЕЙНУЮ РЕКОНСТРУИРУЮТ

Реконструкцию улицы Шоссейная пообещали представители дорожного комитета. Но не сразу, а поэтапно. Проект на стадии завершения, но реконструкция – расширение дороги до проспекта Культуры, обустройство пешеходной дорожки в сторону города, освещение и т.д. будет длиться несколько лет.

Безымянную дорогу главе администрации МО «БСП» Г.И.Шорохову предложили взять на баланс поселения. Прекрасно понимая, что содержание этой дороги местному бюджету не потянуть, пообещали помощь.

Губернатор дал поручение внести в региональный бюджет и освещение другой дороги, проходящей через наше поселение, региональной трассы Юкки - Кузьмолово, большая часть которой на территориях деревень Корабсельки и Порошкино (Ленинградское шоссе),совершенно не освещена и не оборудована тротуарами.

Поднимался вопрос транспортного обеспечения, и ряд других важных вопросов. Но об этом – в следующей публикации.