Что-же с ОТОПЛЕНИЕМ?

Сегодня 3 октября, и в настоящий момент подключение жилого фонда к теплоносителю выполнено на 100 процентов, но в некоторые квартиры тепло так и не поступило. С чем это связано и что делать?

Отвечает зам. главы администрации М.Ю. Иванов:

Если в Вашей квартире, или по Вашему стояку нет тепла, необходимо написать заявку в Вашу управляющую компанию. По мере поступления заявок, в порядке очередности, они будут отрабатываться.

Доводим до граждан следующую информацию:

"Технический регламент запуска системы отопления в многоквартирных домах Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённым постановлением правительства РФ, «отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за днём окончания 5-дневного периода, в течение которого, соответственно, среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия».

• Стоить обратить внимание, что принятие постановления главы города или поселения «О начале отопительного сезона» совсем не означает, что в тот же день в квартире заявителя появится отопление. Запуск отопления - это сложный технологически связанный процесс. Выход постановления о начале отопительного сезона является для теплоснабжающей организации своеобразной отмашкой стартового флажка о начале запуска всех необходимых процедур. Начало отопительного сезона в ЖКХ часто осложняется проблемами неравномерного прогрева на верхних этажах высотного дома, а также целых стояков и квартир. Летом, после гидравлического испытания трубопровода, система отопления остаётся без движения, давление падает.

• Для того чтобы при запуске система не наглоталась воздуха и не набралась воздушных пробок, необходимо соблюдать определённые правила запуска системы отопления многоэтажного дома. Отопительные системы с нижней схемой разводки, а также однотрубные горизонтальные системы заполняют теплоносителем через прямую и обратную магистрали. Если заполняется горизонтальная однотрубная отопительная система, то сначала наполняют трубы и приборы одного этажа, а затем последовательно всех следующих. После заполнения отопительной системы её необходимо отрегулировать, чтобы был достигнут гидравлический баланс во всех частях системы. Если оборудование не отрегулировано, то одни приборы могут быть заполнены теплоносителем полностью, а другие – недостаточно. Тщательно проверенная, сбалансированная и отрегулированная отопительная система – гарантия её безаварийной и эффективной работы в зимний период. Система отопления – система обеспечения теплом зданий и сооружений, предназначенная для обеспечения теплового комфорта для находящихся в них людей. С соблюдением выполнения технологических норм и процессов! Могут возникать моменты, когда в квартире один или несколько отопительных приборов (стояк отопления) не прогревается, а у соседей по площадке всё в порядке. В данном случае необходимо подать заявку в обслуживающую организацию, причиной такой ситуации чаще всего является наличие воздуха в отопительном приборе (система завоздушена) из-за чего невозможна циркуляция теплоносителя в системе, иногда для устранения данной проблемы необходим доступ в саму квартиру, для стравливания воздуха из отопительного прибора. Заявителям надо набраться терпения, в любом случае обслуживающие управляющие организации будут принимать все меры для обеспечения полной подачи теплоносителя в жилом доме, без тепла в квартире жильцов дома не отставят!

• Ещё раз обращаем внимание жителей – запуск отопления является сложным технологическим процессом, и обеспечение полной подачи отопления всем потребителям с момента начала отопительного сезона занимает до 15 дней. В этот период отопление, как правило, уже бывает подано всем потребителям."