ОСВЯТИЛИ ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ

k2_0.jpg

14 августа в деревне Порошкино, на перекрестке Ленинградского шоссе и Спортивной улицы освятили Поклонный крест, который был установлен по инициативе Порошкинских казаков и почетного жителя Всеволожского района Асаул Анатолия Николаевича. (Анатолий Николаевич - директор АНО «Институт проблем экономического возрождения», профессор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Доктор экономических наук. Заслуженный деятель науки РФ. Заслуженный строитель РФ. Житель Бугров, и просто очень хороший человек).

Материал для креста  был  закуплен  на пожертвования прихожан, главным образом, местной казачьей общины, а сделали его, на безвозмездной основе, на предприятии ООО «ЛОНГ», директором которого является Бугровский депутат – Григорий Владимирович Ковяр.

Освятил крест настоятель Храма во имя иконы Августовской Божией матери Игорь Лысенко.

Для справки: Поклонный крест – укрепленный над входом или установленный при дороге крест, предназначенный для молитвенных поклонов перед ним. Поклонные кресты издревле устанавливались на Руси на въезде в города, станицы, и другие населенные пункты с молитвенным прошением у Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, о защите поселения сего силою животворящего Креста Господня. Многие крупные города огорожены с четырех сторон поклонными крестами. По одной из версий первый Поклонный Крест был установлен на Руси святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет тому назад на Киевских горах. Православные Поклонные Кресты чаще всего встречаются деревянные, реже — каменные или литые. Они могут украшаться резьбой и орнаментами. Неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток. В подножье Креста обычно укладывали камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос. Участники события укладывают несомую с собой от своего порога горсть земли под основание Креста.