САБАНТУЙ 2018: ЭНКОЛОВО ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ

1001_0.jpg

30 июня прошел ежегодный татаро-башкирский праздник Сабантуй, знаменующий собой окончание весенней посевной. Все смешалось на центральной поляне близ деревни Энколово: звуки, краски, ароматы, люди и животные. Выступлениям национальных творческих коллективов и традиционным народным играм не помешала даже пасмурная погода.

В этом году поздравить соотечественников с главным национальным праздником приехали заместитель председателя Государственного совета Республики Татарстан Римма Ратникова, и.о. полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте РФ Олег Матыцин и председатель Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Раис Яркаев. От принимающей стороны тепло и сердечно поздравили земляков и гостей с праздником полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов и другие официальные лица.

История праздника Сабантуй на берегах Невы насчитывает уже более 100 лет, впервые он был проведен в Юсуповском саду Санкт-Петербурга. Сабантуй проводился до Великой Отечественной войны, начиная с 1932 года,  на территории Выборгского Дворца культуры Петербурга, а затем в поселке Шапки Тосненского района Ленинградской области. Вот уже несколько десятилетий праздник проводится на «татарском поле», которое представляет собой красивую лесную опушку на берегу реки Охта в Бугровском сельском поселении, в деревне Энколово.

На протяжении ряда лет праздник организуется татарской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга при участии и всесторонней поддержке администрации Ленинградской области, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, с участием крупных фирм и предприятий, деятелей культуры и творческой интеллигенции. Многие годы одним из основных организаторов и координаторов праздника является депутат МО «Бугровское сельское поселение» Мулеев  Харрас Хайруллович.

С недавних пор Сабантуй приобрел характер международного мероприятия, так как в нем, помимо представителей регионов Северо-Западного федерального округа, участвуют представители Финляндии, Латвии и Литвы.

– Более ста лет Сабантуй идет по нашей стране, и я уверен, что молодежь подхватит традиции, и по-прежнему будет продолжаться этот праздник семьи, любви, плодородия, праздник, сохраняющий национальные традиции, – сказал полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Беглов.