Наши поздравления!

День пограничника – это способ сказать «спасибо» всем, кто защищает границы нашей Родины. Всем, кто не боится встать на стаже спокойствия граждан страны, кто день и ночь охраняет целостность государства, тем, кто служит в пограничных войсках России.

День пограничника в России в 2018 году отмечается 28 мая. В этот день праздник отмечается уже целое столетие – историческая дата появилась в 1918 году. Именно тогда, сразу же после появления молодой республики – РСФСР, пришедшей на смену Российской империи, и были созданы погранвойска. 28 мая 1918 года был подписан Декрет Совнаркома об учреждении Пограничной охраны. В основу нового рода войск лег отдельный корпус пограничной стражи бывшей империи. В 1958 году для того, чтобы подчеркнуть важность пограничных войск, был учрежден праздник День пограничника.

Совет депутатов МО «Бугровское сельское поселение» поздравляет всех, кто защищал рубежи нашей Родины в лице двух представителей этих войск, генерала и рядового…

Виктор Николаевич Харичев – генерал майор, организовывал ввод войск в Афганистан, руководил десятками боевых операций, будучи командующим оперативной группы на Термезском направлении. Его называют окопным генералом, потому что 45 лет службы, он провел на передовом рубеже – на охране государственной границы нашей Родины. Имеет около шестисот наград и поощрений. 15 февраля 1989 года, в должности первого заместителя командующего Краснознаменным Восточным Пограничным Округом, последним шел через мост, после командарма Громова.

Геннадий Иванович Шорохов – глава МО «Бугровское сельское поселение», рядовой погранвойск. Служил с 1968  по 1971 год на заставе «Пионерская» на острове Даманском. Ему довелось принимать непосредственное участи в трагических событиях, которые разворачивались в те годы на этом участке советско - китайской границы. Во время одной из провокаций с китайской стороны, при обходе границы, попал под обстрел, получил ранение  в  руку.  После госпиталя продолжил службу.

Уважаемые Виктор Николаевич и Геннадий Иванович! Уважаемые воины-пограничники и ветераны пограничных войск! Поздравляем вас с праздником — Днем пограничника!

На протяжении всей отечественной истории воины-пограничники надежно охраняли российские рубежи,  первыми  принимали удар,  давали отпор врагу, решительно пресекали любые  попытки  нарушить государственную границу.

Служба в пограничных войсках требует высочайшей ответственности,  бдительности, хорошей профессиональной подготовки,  умения  грамотно действовать в непредвиденных ситуациях. Примите слова признательности за неукоснительное исполнение воинского долга, мужество, отвагу и нерушимость традиций боевого братства пограничников.

Желаем Вам  счастья, здоровья, благополучия и мирного неба над головой!