30 апреля - День пожарной охраны

2000_2.jpg

Эпиграфом к моим заметкам про пожарную службу могло бы стать следующее: Фунт профилактики стоит пуда лечения (Н.И. Пирогов).

После Кемерово, для себя выяснила: проработав более двадцати лет в ожоговом центре в Токсово, имею большой жизненный и медицинский  опыт, не теряюсь в нетипичных ситуациях, в теории отлично пользуюсь огнетушителем... Знаю не понаслышке, какие тяжелые последствия может иметь даже небольшое возгорание. Поэтому, увидев, как пожарные ликвидируют возле дома источник пожара - задымление на территории мусорного павильона, не смогла пройти мимо. Как фотограф, зафиксировала на камеру профессиональные действия, так сказать, при исполнении. Как житель, не смогла не поинтересоваться «ребята, откуда будете, и как сумели в считанные минуты долететь на вызов и в считанные минуты справится с задачей?»

Получила информацию о том, что в нашем поселке есть своя пожарная часть. Позже выяснила, что в соответствии с приказом начальника Главного Управления Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ленинградской области № 82 от 27.02.2018 года, 147 Пожарная Часть ОГПС Всеволожского района, базирующаяся в Буграх на 2-м гаражном проезде, официальна включена в боевой расчёт. Возглавляет ее профессионал своего дела -  Андрей Геннадьевич Бабкин.

Объяснив «пожарному начальству», что моя профессиональная деятельность не чужда их работе, и что мы, в сущности, делаем одно и то же дело – спасаем людей, пострадавших от огня, напросилась в гости, в пожарную часть. С фотоаппаратом.

Масштабы и оснащение пожарной части впечатляют. Дежурный караул выезжает не только на возгорания, но и на ДТП, происшествия на воде, отключение газа, и т.д. Огромная территория охвата от Сертолово до Муринского поселения по наружному скоростному диаметру требует незамедлительного реагирования. Современные машины: Автомобиль службы спасения на базе современного ГАЗ, укомплектованы всем необходимым для извлечения пострадавшего из транспорта (специальные пилы, ножницы, материал для укрывания, фонари, которые пробивают дымовую завесу и др.). Приспособления для извлечения объекта из воды. Мощный генератор позволяет долгое время работать в автономном режиме на шоссе, у воды, в лесу.

Машины, непосредственно для пожаротушения, на базе КАМАЗов несут от трёх до шести тонн воды, снабжены рукавами, приспособлениями для их протягивания через шоссе, разветвителями, специальными приспособления для подачи воды и смеси для тушения на высокие этажи, инструменты и приспособления - их очень много. Лестница, установленная на машине на базе КАМАЗа, выдвигаются на 50 метров.

Снаряжение самих пожарных-отдельная история: всё продумано от обуви до перчаток. В пожарной части есть даже специальный шкаф для сушки снаряжения, обдув горячим воздухом. Демонстрация системы «Само Спас» меня впечатлило: несложное приспособление, с которым можно спуститься в высотке с любого этажа, держит 200 кг. Каждой семье бы такое! Кстати, при работах на пожарах в высотных зданиях, самое сложно выполнимое, в наших условиях тесных дворов, подъехать к месту пожара. Люди, не задумываясь о последствиях, не желая пройти лишние сто метров, ставят автомобили так, что проехать спецтехнике беспрепятственно становится нереально. В случае необходимости, мешающие машины будут убраны с дороги, но все это потребует времени, и, соответственно, может стоить десятков человеческих жизней.

Всё оборудование пожарной части всегда готово к работе. Машины готовы выехать по первому сигналу. Только вот, дорога у пожарной части, оставляет желать лучшего. Вернее, её попросту нет! Навалены куски бетонных плит и всё!  Пожарные надеются на помощь администрации, и на то, что застройщики выполнят, наконец, свои обязательства и сделают хороший, асфальтированный подъезд.

Подводим итог - техническое оснащение удивило, но еще больше впечатлили люди. Энтузиасты своего дела (зарплаты, как это ни странно, у пожарных невысокие). Профессионалы, которые при этом, все время учатся, постигают теоретические навыки и отрабатывают практические моменты на учениях. Открытые, смелые – настоящие мужики! Их работа – это подвиг, поскольку она всегда сопряжена с риском для жизни, и что самое обидное, что их работа – результат чьей-то халатности. Не стоит об этом забывать.

(Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "101". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";

Телефон диспетчера в Буграх +7(812)4561126.

Работает круглосуточно. В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия:

8(812)579-99-99.

Ольга Сафронова (фото автора)