ЦЕНТР ЖИВОТНОВОДСТВА СТРОИТСЯ В БУГРАХ

Интенсивное развитие племенного животноводства и семеноводства последние 25 лет не было приоритетным для государства. В СССР племенные заводы входили в производственное объединение «Союзплемзавод», которое было на особом положении в вопросах финансирования и материально-технического обеспечения. Руководители рядовых хозяйств даже говорили, что племзаводы снабжаются во вторую очередь после космической отрасли. После распада Союза в девяностые годы сельхозпредприятия, которые занимались разведением отечественных экстенсивных пород животных, оказались невостребованными, потеряв рынок сбыта племенной продукции и проиграв в конкуренции с зарубежным компаниям.

7438e24c30f76f8395f011572cd6fadd.jpg

После введения в России эмбарго на поставку продовольствия правительство объявило о включении в Агро госпрограмму подпрограммы развития племенной базы, о модернизации материально-технической составляющей сектора и организации новых селекционно-генетических центров (СГЦ). В течение ближайших пяти лет министерство рассчитывает создать три селекционно-генетических центра по молочному скотоводству, четыре по птицеводству и пять по свиноводству.

Один из селикционных центров возводят в деревне Порошкино, в Бугровском сельском поселении. Строительство центра племенного завода „Бугры“ является одним из приоритетных инвестиционных проектов региона. В работе используют опыт европейских и американских стран в создании подобных генетических центров. В СГЦ предполагается разводить крупный рогатый скот голштинской и айрширской пород. Планируемое общее поголовье составит 78 быков-производителей и 50 телок-доноров для трансплантации эмбрионов.

В селекционно-генетическом центре будут заниматься трансплантацией эмбрионов, созданием маточного стада, где могли бы вымывать эмбрионы и получать более быструю их пересадку.

Объектами строительства станут три здания для содержания племенных быков и телок, соединенные с лабораторно-технологическим корпусом, а также лаборатория оценки качества молока, иммуногенетики и бактериологическая лаборатория. Общее количество персонала, включая специалистов, аппарат управления и вспомогательные службы составит около 60 человек.

19 апреля директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов  в ходе  рабочей поездки в Ленинградскую область, посетил ООО «Племзавод «Бугры» в, где ознакомился с деятельностью предприятия и ходом строительства селекционно – генетического центра . Харон Амерханов вместе с заместителем председателя правительства Ленинградской области - председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олегом Малащенко, генеральным директором ООО «Племзавод «Бугры» Виктором Локтионовым, генеральным директором ОАО «Невское» по племенной работе Артуром Егиазаряном обсудили перспективы развития племенного дела в Ленинградской области. На встрече было отмечено, что создание селекционно-генетического центра позволит уменьшить зависимость отечественного животноводства от импортного семенного материала. Минсельхоз РФ возлагает большие надежды на работу будущего СГЦ Ленинградской области.

Ну а для Бугровского сельского поселения, строительство такого крупного сельскохозяйственного объекта, которое возводится на въезде в деревню Порошкино – это развитие инфраструктуры и  новые рабочие места для наших жителей.

Подготовила М.Руденко