ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ ОБЕЩАЕТ ШКОЛЫ

22-23 декабря в Москве прошёл XVII съезд партии «Единая Россия». В работе Съезда принимают участие около 2500 участников и гостей, среди которых 455 делегатов от 85 региональных отделений «Единой России», руководители министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, представители исполнительной и законодательной властей регионов, секретари региональных политсоветов «Единой России», представители партийных платформ, члены экспертного и научного сообщества. При этом на Съезд аккредитовано рекордное количество журналистов – более тысячи представителей федеральных, региональных и зарубежных СМИ.

В первый день работы Съезда прошла работа на семи дискуссионных площадках по разделам Программы Партии «Качество государства», «Экономика роста и благосостояния», «Социальная политика», «Умная сила и культурное лидерство», «Здоровое будущее», «Быть хозяином в собственном доме», «Аграрная сверхдержава»., на которых были подведены итоги первого года реализации Программы и обозначены планы на следующий год. На секциях выступили и ответили на вопросы участников министры Правительства РФ.

Площадку «Умная сила и культурное лидерство» посетила делегат от Всеволожского района, депутат МО «Бугровское сельское поселение» Елена Викторовна Моисеева.

По итогам работы дискуссионной площадки, Елена Викторовна рассказала, что большой интерес вызвало выступление зам. председателя по культуре Госдумы Козаковой Ольги Михайловны о строительстве новых домов культуры. Участники площадки сошлись во мнении, что сегодня восстановление старых Домов культуры и строительство новых, является приоритетным направлением в области развития культуры в небольших муниципальных образованиях.

- Очень понравилось выступление Министра образования Ольги Васильевой, - рассказывает Елена Викторовна. – Она говорила о таких вещах, которые для нас всех актуальны. Например, о том, что школа – это дом, в котором приятно находится. Что учитель, в первую очередь, должен оставаться добрым. Было подчеркнуто, что в 2017 году в регионах, где сохраняется дефицит мест в детсадах, будет продолжена работа по обеспечению доступности дошкольного образования и об обеспечении яслями детей от 1 до 3 лет .

Говорили и о доверии учителям при сдаче ЕГЭ, а не о проверки их работы. О том, что пришла пора ликвидировать практику, когда дети сдают экзамены не в своей школе, а в соседней. Это лишний, абсолютно неоправданный стресс и для учеников, и лишняя забота учителям, руководству школ и районных отделов образования.

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов на дискуссионной площадке "Умная сила и культурное лидерство" говорил о том, чтобы уйти от второй смены, предусмотреть выделение денежных средств на капитальный ремонт школ. Отметил, что по инициативе депутатов фракции "Единая Россия" в федеральном бюджете на 2017-2019 годы предусмотрены 25 миллиардов рублей на продолжение реализации программы строительства новых школ".

Надо отметить, что по итогам закрытого голосования, которое прошло в рамках пленарного заседания XVII Съезда «Единой России», делегаты утвердили протокол по избранию членов Генерального совета Партии. В состав Генерального совета был избран губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Марина Руденко