ПОБЕДИМ ЛИ БОРЩЕВИК

Хотелось как лучше, а получилось как всегда - эта истина целиком и полностью относится к научной деятельности замечательного ученого Сосновского, попытавшегося найти дешевые корма для скота. В итоге 56% территории региона Ленинградской области заражено борщевиком. Борщевик Сосновского был выведен искусственно. Дикую кавказскую траву культивировали в других регионах. Изначально полагалось, что это будет ценная силосная культура. Растение неприхотливое, живучее, имеет большую лиственную массу - полагалось кормить им скот.

Но позже выяснилось, что для кормления скота борщевик Сосновского применять нельзя. Молоко становится горьким. Культивирование борщевика было начато в СССР после Великой Отечественной войны по распоряжению И. В. Сталина, за что впоследствии он получил у крестьян название «Месть Сталина». До 70-х годов XX века его высаживали вдоль дорог для предотвращения выхода на них сельскохозяйственных и диких животных. О том, что растение быстро дичает и, нарушая экологический баланс, начинает распространяться по другим территориям, выяснили позже.

До августа 2012 года (!) борщевик классифицировался как "селекционное достижение". И лишь пять лет назад в Ленинградской области борщевик Сосновского исключили из списка "селекционных достижений". В 2013 году была принята региональная программа по борьбе с борщевиком, три года на нее выделялись миллионы рублей, и на части территорий Ленинградской области его хорошо подчистили. Ряд поселений Всеволожского района, в том числе Бугры, был на очереди на 2016 год, но программу свернули. И муниципальные власти стали выделять средства на мероприятия по борьбе с борщевиком. Для начала специалистами было проведено обследование, и выявлено, что на территории Бугровского поселения 17,95 гектар муниципальных земель заражено борщевиком. На 2017 год было заложено и израсходовано 96,9тыс. рублей, и проведена двукратная гербицидная обработка ряда территорий деревень и частично на территории поселка Бугры. На следующий год заложено еще 99 тыс. рублей, и при необходимости эта сумма будет увеличена.

Но это не решит проблему, поскольку на сегодняшний день основная часть земель, в том числе в Буграх, на которых паразитирует это растение, находится в частных руках. Заставить частников обрабатывать гербицидами свои земли нельзя. Как это не парадоксально, проблема есть, а законодательства нет. Выделять средства из муниципального бюджета противозаконно – не целевое использование денежных средств. Остается рассчитывать на сознательность владельцев земли, и на то, что произойдут изменения в федеральном и региональном экологическом законодательстве.

Марина Руденко