Прокуратура

1) В Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре под председательством природоохранного прокурора Судаковой Т.Н. 20.10.2017 состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам недоимки по договорам аренды использования лесов.

В заседании рабочей группе приняли участие руководители Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, ЛОГКУ «Ленобллес». На заседание приглашены руководители организаций – лесопользователей, допускающих задолженность по арендной плате за использование лесов.

В ходе заседания отмечено, что несмотря на положительную динамику снижения задолженности, недоимка по платежам в бюджетную систему Российской Федерации за использование лесов Ленинградской области остается стабильно высокой.

Отдельные арендаторы используют природные ресурсы и получают доход, при этом регулярно допускают нарушения требований федерального законодательства по внесению платежей.

По итогам заседания, в целях снижения размера недоимки по платежам, намечены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности использования лесов и своевременное получение платы от их использования.

Приглашенным на заседание рабочей группы лесопользователям – ООО «Паркинг-М», ООО «Цементно-бетонные изделия», ООО «БМГ-Транс», ООО «Северо-Западное Нерудное Партнерство», ООО «Основа», ОАО «Карьеры Доломитов», природоохранным прокурором внесены представления об устранении нарушений закона.

По результатам заседания рабочей группы и рассмотрения актов прокурорского реагирования, должниками погашена задолженность перед бюджетом в размере 4,5 млн. рублей.

2) Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка в отношении ООО «Белый Трест» по факту незаконной деятельности по сжиганию мусора (в том числе медицинских отходов и трупов животных) на территории Тосненского района Ленинградской области, массив Федоровское, в отсутствие разрешительной документации на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу.

Кроме того, организацией допущены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности.

По фактам указанных нарушений, природоохранной прокуратурой руководителю ООО «Белый Трест» внесено представление. По постановлению прокурора генеральный директор организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Вместе с тем, не смотря на предпринятые меры, организация продолжает допускать нарушения действующего законодательства, осуществляя несанкционированный выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу.

В этой связи, природоохранным прокурором в суд предъявлен иск о приостановлении деятельности ООО «Белый Трест» по обезвреживанию отходов, путем их сжигания, до получения разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Исковое заявление находятся на рассмотрении.

Природоохранный прокурор советник юстиции Т.Н. Судакова