Пасха 2017

p2_0.jpg

Светлое Христово Воскресение праздновали в Буграх, как и подобает, радостно и с особым трепетом. Для верующих этот день — особый, и торжественные богослужения проходили во всех храмах не только нашей страны, но и по всему миру, поскольку в этом году Пасха пришлась на один день и у католиков и у православных.

Вот и в нашем отремонтированном, обновленном, сияющему в нарядном убранстве Храме во имя Августовской Божией  матери,  на Пасху собрались сотни прихожан, чтобы лично присутствовать на службе в честь праздника, который православные христиане называют «праздником праздников и торжеством торжеств». В этот день православной церковью отмечается воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Этот праздник символизирует победу добра над злом, света над тьмой, хранит в себе историческую память об искупительной добровольной жертве во имя человечества Иисуса Христа и Его Воскресении.

p3.jpg

Пасхе предшествует строгий семинедельный Великий пост, когда верующие воздерживаются от определённых видов пищи. Неделю перед Пасхой называют Страстной седмицей. Каждый день седмицы связан с событиями последних дней из земной жизни Христа. И каждый день, в течение недели верующие собирались в Храме на молитву, а накануне Пасхи в Великую субботу в Храм, со всех уголков Бугровского поселения, с красивыми пасхальными корзинками,  стекались люди, чтобы освятить пасхальную пищу. Пасхальный кулич, творожную пасху, пасхальные крашеные яйца  - все это отец Димитрий и отец Дионисий освящали прямо на улице, поскольку наш Храм не мог вместить всех желающих приобщиться к этой традиции. В полночь, начался крестный ход, великая суббота сменилась Светлым воскресеньем. Верующие с благоговением слушали пасхальную службу, всем сердцем откликаясь на слова священника «Христос Воскрес!» радостными словами «Воистину воскрес!»

Но праздник Пасхи - это не только молитвы. У этого праздника всегда была и другая сторона - мирская. После пасхальной службы, начинались пасхальные гулянья. Все желающие могли отведать пасхальные угощения и попить горячего чаю.

По традиции состоялся концерт, подготовленный педагогами и воспитанниками культурно-досугового центра и пригашенными артистами. В концерте приняли участие Казачий хор с хутора Алексеевский (д. Порошкино), Хор «Бугровские зори», воспитанники Вокальной студии Ольги Новиковой (АМУ КДЦ «Бугры»). Также в этот день на площадке около Храма была организована детская игровая площадка с батутами и машинками, а также торговля фермерскими товарами.

Фото Ольги Сафоновой.