ВОЗРАСТУ НЕ ПОДВЛАСТНЫ!

Тридцать лет назад, 18 марта 1987 года в Буграх, при сельском совете, образовалась первичная организация совета ветеранов. В разные годы возглавляли эту, очень важную для поселка общественную организацию, люди, которые были известны не только своим ударным трудом, но и активной жизненной позицией, участием в общественной жизни Бугров. Краткая справка:

В 1987 году первым председателем совета ветеранов стала директор Бугровской школы Людмила Ивановна Фомина, в 2013 году она была удостоена звания почетный житель МО «Бугровское сельское поселение». Заместителем председателя была избрана Мария Ивановна Савелова – бригадир полеводческой бригады совхоза «Бугры», Герой социалистического труда, почетный житель МО «Бугровское сельское поселение», почетный гражданин МО «Всеволожский муниципальный район»;

В 1993 году председателем совета  стала заведующая совхозной столовой Вера Семеновна Выприцкая, человек, который жил интересами поселения до последнего вздоха. Ее заместителем была избрана Александра Васильевна Павлова – бригадир полеводческой бригады совхоза «Бугры», дважды награжденная орденом Трудового Красного знамени, почетный житель МО «Бугровское сельское поселение»;

В  1999 совет ветеранов возглавила Соловых Полина Ивановна – пенсионерка, которая до выхода на пенсию работала начальником домоуправления, заместителем осталась Александра Васильевна Павлова;

С 2004 года и по сей день председателем совета ветеранов является Боев Александр Иванович – бывший агроном совхоза Бугры, почетный житель МО «Бугровское сельское поселение», почетный гражданин МО «Всеволожский муниципальный район», член Общественной палаты Всеволожского муниципального района. Его бессменным заместителем стала Валентина Владимировна Гупало, которая ушла на пенсию с должности начальника КЭС в/с 75752. Вот уже 17 лет, несмотря на проблемы со здоровьем, она один из самых активных членов ветеранского движения. Подтянутая, всегда элегантная, доброжелательная, она заражает окружающих своим оптимизмом и удивляет своей работоспособностью.

Список дел, которыми занимаются представители этой организации, довольно обширный. У них заведена картотека на всех ветеранов, которые проживают в поселке, и, практически с каждым из них они общаются: посещают больных, узнают о чаяньях и нуждах пожилых людей, и стараются их решить, находясь в тесном контакте с администрацией поселения и местными депутатами.

По решению совета депутатов МО «Бугровское сельское поселение» с 2007 года жителям, которым исполняется 75,80,85,90 лет, вручается ко дню рождения три тысячи рублей из муниципального бюджета, и вместе с представителями власти члены совета ветеранов ходят поздравлять юбиляров. Они же разносят к праздникам подарки, закупленный за счет муниципальных средств к праздникам ко Дню Победы - к Дню снятия блокады, к Дню пожилого человека и т.д. Совет ветеранов проводит большую работу по участию в смотре – конкурсе «Ветеранское подворье». Председатель совета ветеранов – Александр  Иванович Боев неоднократно занимал призовые места  в номинации «Лучший овощевод». Он активно привлекает к участию в этом движении других пенсионеров, имеющих приусадебные участки.

Не забывают ветераны и о молодежи. Патриотическое воспитание один из аспектов деятельности совета ветеранов. Они частые гости в Бугровской школе, в воинских частях, расположенных на территории поселения. Им есть что рассказать молодому поколению, вся их жизнь пример самоотверженного труда. Участвуют ветераны и в военно-патриотических мероприятиях по увековечиванию памяти защитников отечества. Стало традицией  совместное участие  школьников и ветеранов в подготовке и проведении митинга на месте братского захоронения в деревне Мистолово.

Для ветеранов стало традицией участвовать совместно со школьниками во всех мероприятиях проводимых в районе в День снятия блокады.

В разное время активно трудились, а многие работают до сих пор, Орлов Николай Иванович, Рудых Анна Георгиевна, Лаптев Евгений Николаевич, Королева Любовь Михайловна, Шкрабий Зоя Петровна, Устинова Александра Васильевна, Болотова Анастасия Александровна, Панов Геннадий Иванович, Кузьмичёва Лилия Ивановна. Нет, к сожалению, уже с нами еще двух активных членов совета - Кузнецова Евгения Ивановича и Нерознак Ивана Петровича: ветераны войны, офицеры в отставке, они до последнего вздоха участвовали в общественной жизни поселения.

Про трудовую деятельность и активную жизненную позицию каждого из этих людей можно писать очерки, несмотря на то, что они находятся в почтенном возрасти, их энергии, желанию сделать лучше жизнь поселка и своих  земляков, могут позавидовать молодые.

Администрация и совет депутатов с благодарностью относится к членам совета ветеранов, и старается поощрить их поездками на экскурсии, в театры, на концерты. Несмотря на возраст, круг интересов наших ветеранов остается обширным.

Спасибо Вам, дорогие ветераны, за Ваши горячие сердца!

Марина Руденко.