Русский хоккей

kukrkhhfzpq.jpg

17 февраля 2017 на Красной площади в Москве состоялся финальный этап VII турнира по русскому хоккею на призы Патриарха Московского и всея Руси. Традиционно в соревнованиях проводятся среди хоккеистов 2005-2006 годов рождения. Открывал турнир Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл. Первый подобный турнир состоялся на катке на Красной площади в феврале 2011 года. С тех пор соревнования проходят ежегодно. В этом году помимо хоккея с мячом, в рамках турнира проходили соревнования по хоккею на валенках.

Предварительные этапы турнира на призы Патриарха прошли в регионах в декабре минувшего года, а в январе состоялись отборочные игры среди команд федеральных округов. В Ленинградской области в турнире победили девушки из МОУ «Елизаветинская школа» г. Гатчина и мальчики из МОУ «Бугровская СОШ» пос.Бугры Всеволожского района. Именно эти две команды представили Ленинградскую область в составе сборной нашего региона на Красной площади. И представили очень достойно, уступив ребята заняли второе место, уступив первенство команде Московских суворовцев.

На ледовом поле «ГУМ-каток» Святейший Патриарх Кирилл и президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Б.И. Скрынник приветствовали команды.

Глава ФХМР от имени всех любителей русского хоккея поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за поддержку этого национального вида спорта и за посещение седьмого турнира на призы Патриарха.

Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к участникам церемонии:

«Уважаемые участники турнира! Всех вас сердечно приветствую! Для меня всегда радостно быть на Красной площади вместе с вами, с теми, кто поддерживает традицию замечательного русского вида спорта Это тот вид спорта, который собирает огромное количество людей на стадионах, который поддерживается не только в столицах и крупных центрах, но и в нашей глубинке. Но самое главное — это тот вид спорта, который объединяет детей, молодежь и является очень важной составляющей нашей спортивной национальной традиции. Думаю, что то, что мы с вами каждый год проводим турнир на Красной площади, должно способствовать популяризации этого вида спорта. Нужно, чтобы все больше и больше детей, молодежи видели красоту этой игры на открытом воздухе, в условиях нашей русской зимы... Пусть ваши успехи помогут другим увидеть красоту этой игры и тоже начать играть в хоккей».

aftvt2exlz0.jpg

Юным хоккеистам были вручены иконки Казанской Божией Матери с Патриаршим благословением. А наш земляк, экс-чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев, на церемонии награждения подчеркнул, что ему особенно приятно, что среди призеров турнира по хоккею на валенках, его земляки, ребята из Бугровского сельского поселения. Мы поздравляем ребят из Бугровской школы: Барабаш Данилу, Евстигнеева Никиту, Исупова Павла, Нинуа Георгия, Торба Данила, а также их тренера учителя Бугровской СОШ Горбачёву Ольгу Владимировну с победой, и желаем дальнейших спортивных достижений!

Марина Руденко