СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

k2.jpg

«Конный спорт — один из самых зрелищных и красивых видов спорта. Кубок проходит девятый раз, и за это время соревнования стали международными. В этом году в них участвуют мастера конкура из двадцати стран. Это традиционное мероприятие стало одним из любимых для жителей области, Санкт-Петербурга и гостей региона. Последние годы эти соревнования судят международные арбитры, в частности, из Швейцарии, Германии, что придает кубку более высокий статус. Это говорит о том, что спорт не имеет границ и остается вне политики», — отметил глава региона Александр Дрозденко на торжественной церемонии открытия международного турнира «Открытый Кубок Губернатора Ленинградской области» по конному спорту, который состоялся 2-5 июля в деревне Энколово Бугровского сельского поселения в конно-спортивном клубе «Дерби».

Конкур - самый массовый и популярный вид конного спорта. В этом виде спорта всадник с лошадью должен пройти маршрут, преодолевая установленные на нем препятствия, состоящие из отдельных деревянных частей: отвесные жердевые заборы, обтекаемой формы тройники, каменные стенки, мосты, канавы с водой – открытые и с установленными над ними препятствиями. Высота преград, в зависимости от класса соревнований составляет от 100 до 180 см. В соответствии с классом трудности устанавливаются от 8 до 16 препятствий.

Кубок Губернатора Ленинградской области по конкуру является одним из наиболее значимых и престижных соревнований, привлекающих высококвалифицированных спортсменов России и стран ближнего зарубежья. Организаторы мероприятия комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области и общественная организация «Федерация конного спорта Ленинградской области». В соревнованиях принимают участие конники России, Финляндии, Германии, Чехии, Эстонии, Украины, Республики Беларусь. Этот турнир оценивается как один из этапов Кубка мира.

В качестве гостей на соревнованиях присутствовали представители Федерации конного спорта России, руководители Федераций конного спорта Ленинградской области и Санкт-Петербурга, члены Правительства и руководители органов исполнительной власти и Законодательного собрания Ленинградской области, спортивные делегации муниципальных образований во главе с главами муниципальных образований.

Ну а посостязаться в мастерстве приехали такие мастера, как Наталья Симония, Александр Белехов, Анна Громзина, Гуннар Клеттенберг и другие. Многие из них девятый год подряд приезжают на этот турнир, и уезжают соревнований не с пустыми руками. Спортсмены увозят с собой не только кубки, но и солидные денежные премии.

Конкур – один из самых дорогих видов спорта, поэтому и материальное поощрение за мастерство для жокеев и их питомцев приходится весьма кстати. Общий призовой фонд турнира составил в этом году порядка пяти миллионов рублей. Объем призового фонда соревнований установлен статусом соревнований в соответствии с правилами проведения международных соревнований по конному спорту, утвержденными международной федерацией конного спорта (FEI).

А завоевала кубок губернатора Ленинградской области в соревнованиях с барьерами высотой 150 см. Анна Громзина - мастер спорта международного класса, член сборной России по конкуру.

Глава региона Александр Дрозденко лично вручил победительнице памятный приз. Денежный эквивалент кубка составляет 5 млн рублей.

«Ощущения от победы приятные, но расслабляться некогда, - сказала Анна журналистам, - завтра предстоит участвовать здесь же в турнире этапа кубка мира по конкуру (с барьерами 160 см). Моя лошадь Пимлико, на которой я уже завоевывала кубок губернатора пару лет назад, находится в хорошей спортивной форме. В то же время, у меня много сильных конкурентов, и борьба будет сложной».

Сильными соперниками Анна Громзина считает российскую всадницу Наталью Симония и братьев-литовцев Петрайтис, у которых в этих соревнованиях она буквально «вырвала» победу. Они заняли на кубке губернатора второе и третье места.

В воскресенье 5 июля соревнования завершились Гран-при, высота препятствий в котором составила 160 см, а участники получили квалификацию для участия в чемпионате Европы по конкуру.

Надо отметить, что в ходе соревнований традиционно прошли заезды спортсменов-любителей, и нескольких групп профессиональных спортсменов, преодолевавших препятствия высотой до 140 см. Победители получили кубки главы Всеволожского муниципального района и главы муниципального образования «Бугровское сельское поселение».

Марина Руденко