Дата обращения: 09.06.2015
ФИО гражданина: Колушева Ирина Вячеславовна

Вопрос:

Я являюсь Дольщицей многоквартирного дома в Поселке "Мистола Хиллс". Дом в процессе ввода в эксплуатацию. Застройщик заключил Договор на Обслуживание с Управляющей организацией. Эта же УО предлагает заключить Договор на Управление и Обслуживание Дома, после подписания Акта Приема-передачи. Вопрос:Правомерно ли Предложение Управляющей Организации о заключении Договора на Управление и Обслуживание или Управляющую Организацию назначает Администрация?

Ответ:

Уважаемая Ирина Вячеславовна !

На Ваше заявление, направленное на электронный адрес администрации МО «Бугровское сельское поселение» информирую, застройщиком жилого микрорайона «Mistola Hills» в дер.Мистолово Ленинградской области является ЗАО «Северный город».

В соответствии со ст.161 ЖК РФ администрация соответствующего муниципального образования, в течении 60 дней с момента получения от застройщика акта ввода в эксплуатацию жилого многоквартирного дома, обязана провести конкурс по отбору управляющей компании на управление многоквартирным жилым домом. Конкурс проводится в случае, если собственники не реализовали право по самостоятельному выбору управляющей компании. Считаю, что УК «Управление комфортом», предлагая заключить договор на управление многоквартирными жилыми домами, не ущемляет права собственников в свободном выборе управляющей компании.

По состоянию на 01.07.2015г застройщиком ЗАО «Северный город» не представлен в администрации МО «Бугровское сельское поселение» акт ввода в эксплуатацию жилого микрорайона «Mistola Hills» в дер.Мистолово Ленинградской области, следовательно конкурс по отбору управляющей компании на управление многоквартирными жилыми домами микрорайона «Mistola Hills» не был объявлен. Так же поясняю, что администрация не вправе назначить управляющую компанию, так как данный вопрос не входит в компетенцию администрации.

С уважением

Главный специалист администрации по вопросам ЖКХ и муниципальному имуществу Пономарева М.Ю.