День работников культуры

s3_3.jpg

ДЕЛУ ВРЕМЯ, УВЛЕЧЕНИЯМ ЧАС!

25 марта в Российской федерации отмечается День работников культуры. Весной 2007 года тогдашний российский министр культуры Александр Сергеевич Соколов отметил в своём выступлении, что на региональном уровне, в нескольких субъектах РФ уже существуют дни работников культуры проводимые вразнобой. Министр Соколов, в частности, отмечал необходимость придания празднику государственного статуса и необходимости его разведения с другими профессиональными праздниками РФ.

Уже летом того же года, видимо, прислушавшись к словам Александра Сергеевича, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ о «Дне работника культуры». Этот день стал общим профессиональным праздником, для тех, кто отмечал ранее, независимо друг от друга день российской печати, международный день памятников и исторических мест, день музеев, день писателя, день театра и другие подобные даты.

В нашем поселении в этот день, мы чествуем, прежде всего, сотрудников культурно-досугового центра «Бугры», поскольку именно это учреждение является единственным специализированным учреждением культуры в МО «Бугровское сельское поселение». В качестве базы для КДЦ используется 2-й этаж здания после капитального ремонта. Имеются комнаты для занятий и два актовых зала: на 70 посадочных мест и малый зал для занятий хореографией. В 2014 году дополнительно подписаны соглашения о взаимных услугах для занятий в спортивных залах МОУ «Бугровская СОШ» и в/ч 75752. Помещения КДЦ используются с 09.00 часов до 21.30 часов.

Всего в 2014 году на базе АМУ КДЦ «Бугры» и силами сотрудников АМУ КДЦ «Бугры» было проведено 113 мероприятий! Мероприятия в общей сложности посетило 11 тыс.человек. В 2014 году увеличилось количество выездных мероприятий: проведение досуговых программ, культурных мероприятий в отдаленных деревнях МО «Бугровское сельское поселение». Отлично зарекомендовавшие себя на различных площадках района воспитанники танцевальных и вокальных кружков, а также аниматоры, которые регулярно работают на выездных мероприятиях в других поселениях.

Большим спросом у населения пользуются небольшие по численности мероприятия, такие как – Голубой огонек для ветеранов, Дни рождения для малышей. Концертные программы с участием коллективов художественной самодеятельности – детского танцевального ансамбля «Солнышко», «Зернышки», «Тетра+», вокалистов студии «Aplaus», цирковой студии и вокальной студии Ольги Новиковой собирают аншлаги.

s2_6.jpg

В течение 2014 года на базе АМУ КДЦ «Бугры» функционировало 32 формирования (42 группы) по следующим направлениям культурно – досуговой деятельности: хореографическое, вокальное, хоровое, изобразительной деятельности, театральное, музыкального развития, общеразвивающее ,спортивное декоративно – прикладного творчества.

В формированиях в течение года занималось 435 человек.

Занятия в формированиях проводятся как на бюджетной, так и на платной основе (в соотношении: платных – 13, бюджетных – 19).

Формирования АМУ КДЦ «Бугры» активно участвуют фестивалях и конкурсах различного уровня:

В частности - Открытый областной фестиваль-конкурс детского музыкально-художественного творчества «Светлый ангел Рождества», Международный фестиваль – конкурс «Золотая легенда» (г. Суздаль), Региональный фестиваль студенческих и молодёжных команд КВН Невской лиги, Международный конкурс хореографического мастерства для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Карапуз шоу!», Районный конкурс эстрадного мастерства «Шагает солнце по бульвару», VIII-й Всеволожский районный патриотический марафон военной песни, Фестиваль «Дети России – дети Победы», Районный фестиваль семейного творчества «Папа, мама, я – культурная семья», VI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского национального творчества «БЕЗ ГРАНИЦ. ЮНИОР. 2014», Всероссийский конкурс Московского Патриархата «Красота божьего мира», Федеральный конкурс «Доброта семейного благочестия», Фестиваль межэтнических и межконфессиональных культурных традиций «Мы разные, но мы вместе.Участники конкурсов и фестивалей занимают всегда призовые места, являются лауреатами 1, 2 и 3–ей степени.

C января 2015 года увеличилось количество кружков и секций: тайский бокс; развитие мелкой моторики рук; греко-римская борьба; объявлен набор в группу музыкально-эстетического развития для детей 2,5-3 лет.

Два раза в месяц (бесплатно) работает кинозал (просмотр художественных и документальных фильмов (с последующим обсуждением за чаепитием).

Открыты новые услуги: организация просмотра спектаклей «Сказка за сказкой». Мастер-классы: изготовление печенья к Пасхе, песочное шоу, рисунки на воде. Занятия с использованием песочной терапии для детей (при участии психолога) Коллективы художественной самодеятельности, в частности детский танцевальный ансамбль «Солнышко», детский танцевальный ансамбль «Зёрнышки», вокально – эстрадная группа «Aplaus» заслужили уважение, популярность и востребованность не только внутри МО «Бугровское сельское поселение», но и на площадках района.

Сегодня в культурно-досуговом центре «Бугры», под руководством Елены Викторовны Моисеевой, работает большой, творческий коллектив. Хочется сказать им спасибо, за то, что благодаря их труду жизнь в поселке стала более яркой и интересной.